УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Командующий ВВС рассказал о последних часах пребывания американских войск в Афганистане

2 минуты
8,6 т.
Вывод войск США из Афганистана

Командующий военно-воздушных сил США наблюдал за окончательным выводом американских войск из Афганистана. Он объяснил, как военные потратили всего три часа на загрузку нескольких военных самолетов.

Подполковник Алекс Пелбат сказал, что во время хаотичного выхода из страны было выполнено в общей сложности 18 миссий. Он отметил, что находился внутри самолета и видел полную картину сил С-17, пишет CNN.

Военный не мог поверить, что это действительно происходит. Рейс подполковника был одним из пяти последних вылетов США из страны. По его словам, между приземлением первого самолета и вылетом последнего прошли три часа. Его самолет пробыл на земле всего около 1 часа 15 минут.

Последний рейс США из Афганистана.

Командующий ВВС отметил, что у военных был "потрясающий план", который команда несколько дней разрабатывала в Кабуле. Благодаря нему операция прошла так быстро. Пелбат подробно описал последние приказы, которые он отдал в Афганистане. Так, это был приказ "раскладушка" для пяти самолетов – они закрылись и начали руление на взлетно-посадочную полосу в Кабуле.

Напомним, что поздно вечером в понедельник, 30 августа, войска США официально прекратили свое присутствие в Афганистане. Вывод американских войск завершился, когда последний самолет вылетел из аэропорта Кабула. Военных США в Афганистане нет впервые с 2001 года.

Эвакуация в Кабуле.

До 31 августа военные успели эвакуировать большинство своих граждан и тысячи афганцев, которые хотели бежать из страны. Из Кабула силами американцев было вывезено более 114 тысяч человек за две недели, из них около 5,5 тысяч – граждане США.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, украинские разведчики показали эксклюзивное видео эвакуации граждан из столицы Афганистана Кабула. Спецназовцы ГУР стали единственными среди членов эвакуационных миссий других стран, кто тогда выходил в захваченный "Талибаном" город, чтобы провести людей на территорию международного аэропорта.