УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кокаиновый скандал с РФ: международник указал на "дикость" россиян

18,4 т.
Кокаиновый скандал с РФ: международник указал на 'дикость' россиян

Перевозка наркотиков из Аргентины в Россию с помощью правительственного самолета, который обслуживает первых лиц государства, в очередной раз свидетельствует о том, насколько прогнила и погрязла в коррупции верхушка страны.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Александр Каракуц.

"Это еще один удар по РФ и ее дипломатическому имиджу. И там ведь не только дипломаты замешаны. Там еще были использованы самолеты первых лиц государства Медведева и Патрушева (премьер-министр и секретарь Совета безопасности РФ. - Ред). Это вообще дикость", - подчеркнул он.

При этом тот факт, что в трафике наркотиков замешаны россияне, вряд ли удивил кого-то в цивилизованном мире, считает эксперт.

"Не секрет, что РФ и ее спецслужбы достаточно длительное время работают с наркотрафиком. Кажется, в 2016 году были подсчеты, что около 30% рынка героина в Европе контролируют российские мафиозные структуры, которые связаны с государством. Если брать аргентинский канал, то понятно, что поставки кокаина в РФ должны происходить каким-то образом и если это не мафиозные структуры, то есть какие-то другие варианты. Странно только, что Аргентина была избрана таким каналом", - отметил Каракуц.

Читайте: Кокаиновое дело: Аргентина подтвердила фото с самолетом Медведева

Также эксперт считает, что подобный скандал не повлечет за собой каких-то глобальных последствий.

"Это еще одно доказательство того, как РФ ведет себя на международной арене, чем занимается и с какой целью использует свои посольства. Кроме резидентур, разведывательных площадок, они также занимаются трансфером наркотиков и, возможно, еще чем-то подобным", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", аргентинские и российские спецслужбы пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в РФ в дипломатическом багаже. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине.

Кроме того, аргентинская газета Clarin опубликовала расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке наркотиков.

Ранее в СМИ появилась информация, что чемоданы с мукой, на которую подменили наркотик, в Россию везли на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева.