УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кокаиновое дело" в РФ: арестован организатор поставок

12,0 т.
'Кокаиновое дело' в РФ

Россиянин Андрей Ковальчук, являющийся фигурантом "кокаинового дела", арестован.

Эту информацию подтвердил пресс-атташе посольства России в Германии Денис Микерин, передает РИА Новости.

"Арестован и будет находиться под стражей до решения об экстрадиции", — сказал представитель дипмиссии.

Читайте: "Это сериал": у Лаврова заговорили об утечках в кокаиновом скандале

Следствие считает Ковальчука организатором поставок кокаина. После того, как он уволился из российского дипломатического представительства в Берлине, он остался жить в Германии. Там он занимался поставками элитных сигар, кофе и алкоголя через дипломатическую почту, чтобы не платить таможенные сборы.

Как сообщал "Обозреватель", Андрей Ковальчук был задержан в Германии 2 марта. Как выяснили журналисты, Ковальчук был формально не дипломатом, а выходцем из спецслужб РФ. Родился он в Украине.

В декабре 2016 года аргентинские и российские спецслужбы пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в РФ в дипломатическом багаже. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине.

Спецслужбы организовали контролируемую поставку, заменили кокаин в чемоданах на муку и снабдили сами чемоданы GPS-датчиками. Груз был доставлен в Москву в декабре 2017 года.

К контрабанде наркотиков был причастен бывший сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов — под видом его вещей преступники и планировали отправить кокаин в Россию. По делу арестованы еще четыре человека. Организатором преступной группы спецслужбы считают российского бизнесмена Андрея Ковальчука, который живет в Германии.

Кроме того, аргентинская газета Clarin опубликовала расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке наркотиков.