УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР в четвертый раз за неделю осуществила запуск баллистических ракет – Reuters

1 минута
3,3 т.
КНДР осуществила запуск баллистических ракет

Северная Корея осуществила четвертый запуск баллистических ракет за неделю, усилив напряжение вокруг Корейского полуострова. В субботу, 29 сентября, были запущены две баллистические ракеты малой дальности с восточного побережья в сторону Японского моря.

Об этом сообщает издание Reuters. Отмечается, что запуск состоялся после того, как в пятницу впервые за пять лет военно-морские силы Южной Кореи, США и Японии провели трехсторонние противолодочные учения.

"Две ракеты малой дальности были запущены из Сунана, севернее столицы Северной Кореи Пхеньяна. Радиус действия ракет в 350 км (220 миль) на высоте 30 км (20 миль) и скорости 6 Махов", – приводит издание заявление Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи.

Отмечается, что береговая охрана Японии также сообщила о по крайней мере двух вероятных испытаниях баллистических ракет Пхеньяном.

"Ракеты пролетели 400 км и 350 км, достигнув высоты 50 км. Ракеты, вероятно, летели по "нерегулярной траектории", предназначенной для уклонения от противоракетной обороны. Токио подал протест против Северной Кореи через дипломатические каналы", – сказал министр обороны Японии.

В свою очередь, Индийско-тихоокеанское командование США заявило, что ему известно о запусках баллистических ракет, но они не представляют непосредственной угрозы персоналу или территории США и их союзникам.

Reuters отмечает, что КНДР запустила ракеты до и после визита вице-президента США Камалы Харрис в Южную Корею, увеличив рекордные темпы испытаний оружия в этом году. По мнению издания, такая активность увеличивает угрозу от ядерного государства, которое может нанести удар по Соединенным Штатам и их союзникам.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 9 сентября руководство КНДР приняло новый закон о ядерном оружии. Он закрепляет за государством право нанесения превентивного ядерного удара по противнику в случае, если Пхеньян признает угрозу с его стороны неизбежной.

А 22 сентября стало известно, что Северная Корея может готовиться к спуску на воду новой подводной лодки. Считается, что он способен запускать баллистические ракеты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!