УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР может вскоре спустить на воду новую ракетную подлодку: в Reuters раскрыли подробности

2 минуты
2,3 т.
КНДР может вскоре спустить на воду новую ракетную подлодку: в Reuters раскрыли подробности

Северная Корея может готовиться к спуску на воду новой подводной лодки. Считается, что она способна запускать баллистические ракеты.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. На изображениях от 18 сентября на восточном побережье страны видны шесть барж и судов, собравшихся вокруг причала строительного цеха.

"Хотя баржи время от времени наблюдались вокруг причала для запуска подводных лодок в главном строительном цеху, присутствие шести судов и барж в этом районе ранее не наблюдалось", – говорится в отчете, в котором сделан вывод о том, что эта деятельность предполагает подготовку запустить подводную лодку.

Эта информация появилась после того, как президент США Джо Байден обвинил Северную Корею в "вопиющем нарушении санкций ООН" в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в среду, назвав страну одной из причин для усиления международных усилий по нераспространению ядерного оружия.

Аналитики впервые заметили признаки того, что по крайней мере одна новая подводная лодка строится в 2016 году, а в 2019 году государственные СМИ показали, что северокорейский лидер Ким Чен Ын осматривает подводную лодку, которая была построена под "его особым вниманием" и которая будет эксплуатироваться в водах у восточного побережья.

Государственные СМИ в то время не описывали системы вооружения подводной лодки и не сообщали, где и когда проводилась инспекция, но аналитики заявили, что видимый размер нового судна указывает на то, что оно предназначено для размещения ракет.

Северная Корея имеет большой подводный флот, но только одна известная экспериментальная подводная лодка, способная нести баллистическую ракету.

Аналитики спорят о том, является ли очевидно новая ракетная подводная лодка новой конструкцией или она основана на модифицированной подводной лодке класса Romeo, первоначально купленной в Китае в 1970-х годах до того, как Северная Корея начала производить их внутри страны.

Напомним, ранее руководство КНДР приняло новый закон о ядерном оружии. Он закрепляет за государством право нанесения превентивного ядерного удара по противнику в случае, если Пхеньян сочтет угрозу с его стороны неизбежной.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все страны мира отказаться от ядерного оружия. Он констатировал, что оно несет только смерть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!