УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР приняла закон о ядерном оружии, предусматривающий нанесение превентивного удара

1 минута
3,8 т.
КНДР приняла закон о ядерном оружии, предусматривающий нанесение превентивного удара

Руководство КНДР приняло новый закон о ядерном оружии. Он закрепляет за государством право нанесения превентивного ядерного удара по противнику в случае, если Пхеньян сочтет угрозу с его стороны неизбежной.

Об этом пишет Bloomberg. Северная Корея изложила свою новую ядерную доктрину в законе, одобренном в четверг Верховным народным конгрессом.

Закон, который заменяет менее пространный закон, принятый в 2013 году, определяет пять условий применения оружия массового уничтожения, в том числе в ответ на обычные нападения на лидеров государства и для предотвращения "расширения или затягивания" конфликта.

"Если система управления национальными ядерными силами находится под угрозой нападения со стороны враждебных сил, автоматически немедленно наносится ядерный удар", – говорится в документе.

Законодательство кодифицирует более свободную ядерную доктрину, сформулированную лидером КНДР Ким Чен Ыном еще в апреле, когда он сказал, что стратегические ракетные силы страны имеют "вторую задачу" в дополнение к сдерживанию войны. Это уточнение было направлено на защиту самого Кима, администрация которого давно обвиняет США и Южную Корею в стремлении к смене режима в Пхеньяне.

Эксперты считают, что северокорейское законодательство может усилить опасения из-за рисков просчета или непреднамеренного ядерного конфликта в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все страны мира отказаться от ядерного оружия. Он констатировал, что оно несет только смерть.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!