УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР снова запустила три баллистических ракеты: США и Южная Корея отреагировали

1 минута
2,3 т.
КНДР снова запустила три баллистических ракеты: США и Южная Корея отреагировали

Утром в субботу, 31 декабря, Северная Корея произвела запуск трех баллистических ракет в сторону Южной Кореи. Снаряды преодолели путь в 350 километров, после чего упали в Японском море.

Об этом сообщило сеульское агентство Yonhap. Инцидент произошел на следующий день после того, как Южная Корея провела испытательный полет отечественной твердотопливной космической ракеты.

Объединенный комитет начальников штабов осудил запуски как акт "серьезной провокации", наносящий ущерб миру и стабильности не только на Корейском полуострове, но и в международном сообществе, а также "явное" нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

"Мы решительно осуждаем Пхеньян за подобные приказы и призываем к немедленной остановке. Наши вооруженные силы будут поддерживать твердую готовность, основанную на способности подавляющим большинством реагировать на любые провокации Северной Кореи", – подчеркивает оборонное ведомство в Сеуле.

На запуск северокорейских ракет отреагировали и в Вашингтоне. США подчеркнули, что подобная инициатива КНДР не несет угрозы самим Штатам и Индо-Тихоокеанскому региону, но продолжает нарушать международные запреты на создание оружия массового уничтожения и баллистических ракет.

"Обязательства США по защите Республики Корея и Японии остаются непоколебимыми", – официально прокомментировали ситуацию в Азии в Пентагоне.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2022 году, несмотря на международные запреты и санкции, Северная Корея провела беспрецедентное количество ракетных испытаний, в том числе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной достичь материковой части США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!