УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР обещает продолжать курс Ким Чен Ира

1,4 т.
КНДР обещает продолжать курс Ким Чен Ира

Северная Корея подтвердила, что будет продолжать курс лидера страны Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года, и добиваться вывода американских войск с юга Корейского полуострова. В совместной передовой статье трех главных газет в КНДР по случаю Нового года говорится, что это будет "год славных побед" благодаря наследию ушедшего из жизни руководителя.

Традиционная новогодняя статья опубликована в субботу центральным печатным органом Трудовой партии Кореи "Нодон синмун", военной газетой "Чосон инмингун" и молодежной газетой "Чхоннен чонви". Содержание этой публикации изложено также южнокорейским агентством Ренхап.

"Необходимо усиленно развертывать генеральное наступление для реализации стратегии Трудовой партии по могучему возрождению", - говорится в статье с использованием традиционной в КНДР военной терминологии в отношении развития экономики.

Авторы совместной передовой статьи, носящей программный характер, также призывают народ КНДР "стократно" крепить оборонную мощь страны под высоко поднятым знаменем политики "армия - прежде всего".

Это - первая новогодняя статья после передачи власти в Северной Корее сыну Ким Чен Ира, предположительно 28-летнему Ким Чен Ыну. Публикация трех газет призвана убедить жителей страны и другие государства в том, что каких-либо кардинальных перемен в КНДР не ожидается.

Касаясь вопросов безопасности и обороны, северокорейские газеты призвали вывести из Южной Кореи 28 тысяч американских военнослужащих, которых в Пхеньяне рассматривают как "основное препятствие для мирного объединения" Корейского полуострова.

Как отмечают наблюдатели, требование о выводе американских войск в новогодней статье в КНДР упоминается впервые с 2007 года.