УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай усиливает вооруженные силы, чтобы иметь возможность захватить Тайвань – разведка США

1 минута
5,6 т.
Китай усиливает вооруженные силы, чтобы иметь возможность захватить Тайвань – разведка США

Разведка США считает, что Китай активно усиливает свои вооруженные силы, чтобы попытаться захватить Тайвань. При этом он не берет во внимание поддержку острова со стороны Соединенных Штатов.

Примечательно, что угроза Тайваню является "актуальной" в период до 2030 года. Об этом заявила директор национальной разведки Аврил Хейнс во время слушаний в сенатском комитете по вооруженным силам, передает издание CNN.

По словам Хейнс, Китай усердно работает над тем, чтобы эффективно поставить себя на позицию, в которой их вооруженные силы способны захватить Тайвань. Однако директор национальной разведки США не стала публично предоставлять дополнительные подробности об имеющихся данных разведывательного сообщества.

В свою очередь глава разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант Скотт Берриер, считает, что США еще не знают, какие уроки президент Китая Си Цзиньпин извлечет из войны России в Украине и западной помощи, которая поставляется в Киев. Американская разведка уверена, что от того, как руководство Китая интерпретируют войну РФ против Украины, будет зависеть его подход к вопросу Тайваня.

Хейнс и Берриер также отметили, что США считают, что Китай предпочел бы избежать военного конфликта. В то же время решить вопрос Тайваня Китай может в будущем мирным путем.

Напомним, 6 мая 18 китайских военных самолетов вошли в зону противовоздушной обороны (ПВО) Тайваня. Это уже второй подобный инцидент с начала 2022 года.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что НАТО должно работать над укреплением безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, где, в частности, Тайвань нуждается в защите от Китая.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Индо-Тихоокеанском регионе назревает новый военный конфликт – власти Тайваня заявили, что армия Китая активно наращивает военную мощь и будет готова к вторжению на остров уже в 2025 году. Пекин не скрывает своих намерений вернуть территории "мятежной провинции" – если потребуется, и военным путем.

Все подробности в нашем материале.