УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай прекращает военный и климатический диалог со США из-за визита Пэлоси на Тайвань

1 минута
2,6 т.
Китай прекратил диалог со США по ряду вопросов

В пятницу, 5 августа, Китай объявил о прекращении диалога с США по ряду вопросов, в том числе между военными командирами на театре военных действий и переговорами по вопросам изменения климата. Решение принято в связи с нарастающим в стране негодованием по поводу визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Об этом пишет Reuters. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Китая, также будут остановлены переговоры с Вашингтоном по вопросам борьбы с трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Такой шаг в США назвали "безответственным".

Напомним: Пелоси посетила Тайвань 3 августа. Этот визит стал причиной обострения конфронтации между Китаем, Тайванем и США.

Уже на следующий день Китай начал масштабные военные учения у берегов Тайваня, которые продлятся до 7 августа. В них задействовано шесть значительных территорий вокруг острова. Как заявили в МИД Китая, в течение этого периода все корабли и самолеты не должны входить в соответствующие морские зоны и воздушное пространство.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Пелоси заявила, что США не позволят Китаю изолировать Тайвань, препятствуя визитам на остров официальных лиц Америки. Она ответила на претензии Пекина, вызванные ее поездкой;

–  Белый дом 4 августа вызвал посла Китая Цинь Гана после того, как Китай начал военные учения с запуском баллистических ракет в ответ на визит Нэнси Пелоси на Тайвань. США выразили протест, осудив эскалацию действий Пекина и подтвердив, что не хотят кризиса в регионе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!