УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белый дом вызвал посла Китая после эскалации вокруг Тайваня из-за визита Пелоси

2 минуты
3,1 т.
Белый дом вызвал посла Китая после эскалации вокруг Тайваня из-за визита Пелоси

Посол Китая Цинь Ган 4 августа был вызван в Белый дом после того, как Китай начал военные учения с запуском баллистических ракет в ответ на визит Нэнси Пелоси на Тайвань. США выразили протест, осудив эскалацию действий Пекина и подтвердив, что не хотят кризиса в регионе.

Об этом пишет американская газета The Washington Post, ссылаясь на заявление официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби. "Мы осудили военные действия КНР, которые безответственны и противоречат нашей давней цели – поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе", – отметил Кирби.

Белый дом также подтвердил, что хочет сохранить все линии связи открытыми и что ничего не изменилось в политике США в отношении Китая. Однако в Белом доме подчеркнули, что считают действия Пекина неприемлемыми и будут отстаивать интересы в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, Белый дом обратил внимание посла Китая на заявление Группы семи промышленно развитых демократий, в котором подчеркивается, что Китай не должен использовать визит Пелоси в качестве предлога для агрессивных военных действий в Тайваньском проливе. Также Вашингтон выразил поддержку заявлению Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), в котором содержится призыв ко всем сторонам снизить напряженность и начать диалог.

"Мы еще раз ясно дали понять, как делали это в частном порядке на самом высоком уровне и публично: ничего не изменилось в нашей политике одного Китая. Мы также ясно дали понять, что США готовы к тому, что решит сделать Пекин. Мы не будем искать и не хотим кризиса. В то же время нас не будут удерживать от действий в морях и небе западной части Тихого океана в соответствии с международным правом, как мы делали это на протяжении десятилетий – поддерживая Тайвань и защищая свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион", – заявил Кирби.

Как писал OBOZREVATEL, в четверг Китай запустил ракеты в море, угрожая территориальным водам острова. Тайвань заявил о запуске 11 баллистических ракет в воды у его северо-восточного и юго-западного побережья, а в Японии сообщили, что пять китайских ракет упали в исключительной экономической зоне Японии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!