УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай предостерегает Россию от ядерной эскалации, в то же время скрывает стратегические интересы

4 минуты
30,8 т.
Китай предостерегает Россию от ядерной эскалации, в то же время скрывает стратегические интересы

4 ноября канцлер Германии Олаф Шольц встретился в Пекине с главой КНР Си Цзиньпином. По итогам встречи мировые СМИ обнародовали слова китайского лидера о недопустимости использования ядерного оружия, в частности, в войне в Украине. "Мировое общество должно совместно выступить против угроз применения ядерного оружия и занять позицию, при которой нельзя… вести ядерные войны", – заявил Си Цзиньпин.

По словам самого немецкого канцлера, только одно это заявление Си Цзиньпина оправдывает его встречу с китайским лидером. "Поскольку правительство Китая, президент Си и я совместно заявили, что ядерное оружие не должно быть применено в этой войне, только это уже сделало всю поездку удачной", – сказал Шольц на заседании Социал-демократической партии Германии.

Что произошло в Пекине и какие могут быть изменения на политической арене – читайте в материале OBOZREVATEL.

Шольц хочет заменить Россию на Китай – немецкие коррупционеры ищут нового хозяина

Однако большее беспокойство вызывают слова главы КНР о том, чтобы Европа стала более независимой от США. Си Цзиньпин выразил надежду, что Европа будет стабильной и процветающей и что европейские страны будут сохранять тот вектор развития с Китаем, который сейчас наблюдается. "Нельзя зависеть и быть подконтрольным третьей стороне", – приводят слова китайского лидера СМИ.

Такая риторика Китая означает только одно – после узурпации власти на третьем, а фактически пожизненном сроке Си Цзиньпин определился с вектором будущей международной политики Китая. Этим вектором, к сожалению, будет антиамериканская политика и начало новой Холодной войны теперь уже с Китаем и США в главных ролях. Также визит Шольца в КНР достаточно симптоматичен – могущество немецкой экономики десятилетиями подпитывалось тесными связями с РФ, в том числе коррупционными. При потере такого "донора" не исключено, что канцлер Германии одним из первых поехал "продаваться" Китаю, который стремится занять вакуум в европейской экономике, что формируется с вытеснением оттуда России.

Провал "блицкрига" в Украине сломал китайские планы противостояния Америке

Все это абсолютно укладывается в достаточно давнюю, но актуальную до сих пор геополитическую теорию начала XX в. Хелфорда Макиндера, согласно которой доминирование над Европой как наиболее важным и развитым регионом даст господство над миром. И если раньше борьбу за влияние в Европе вели Британская и Российская империи, затем СССР и США, то сейчас место России в этой борьбе все увереннее занимает Китай. Весь мир уже понимает, что РФ проигрывает первое же свое сражение у "ворот", которыми является Украина, к крепости под названием "Европа", соответственно прямого конвенционного противостояния с НАТО армия России не способна выдержать абсолютно, надеясь только на собственные ядерные силы.

Поэтому следует констатировать, что благодаря героизму украинского народа и Сил обороны полностью провалилась общая идея Путина и Си Цзиньпина о "блицкриге" в Украине, после которого ожидалось отступление НАТО на границы 1997 года и потеря Соединенными Штатами своего влияния в Европе. Успех войны в Украине должен развязать руки Пекина по военному вторжению на Тайвань, но в нынешних реалиях эта идея становится все более рискованной, хотя и достаточно вероятной. Именно поэтому Китай продолжит свою излюбленную политику экономического влияния вместе с глобальной антиамериканской риторикой, пытаясь стать лидером всех, кому не нравится США. К сожалению, под флаги этой идеи становятся все больше стран мира, от Латинской Америки и Африки до отдельных стран Европы. Поэтому мы наблюдаем рождение еще большей угрозы свободному демократическому миру, локомотивом которого является агрессивная Россия, а идеологом – прагматичный Китай.

Китай и Индия против ядерной войны, но не хотят останавливать Россию

Следовательно, есть подозрения, что антиядерная риторика Си Цзиньпина, скорее всего, касается недопустимости ядерной войны между Россией и НАТО, которая, безусловно, несет опасность всему человечеству. Однако сам Китай, представляя собой большое ядерное государство, не отказался бы взглянуть на реакцию США и мира в случае применения тактического ядерного заряда с целью устрашения Украины. Ведь совершенно ясно, что такой ядерный шантаж в ближайшей или среднесрочной перспективе планируется Пекином по Тайваню, поэтому результаты ядерной эскалации со стороны России и ответ Запада остаются очень важными для Китая в контексте принятия стратегических решений в будущем. Поэтому мнение многих украинских аналитиков, что Китай и Индия не дадут России перейти границу, мягко говоря, наивно, ведь они, безусловно, осудят такой шаг России, но не прочь посмотреть на результаты для понимания собственных ядерных возможностей.

Украина должна готовить стратегический ответ на любые попытки эскалации

Однако все вышеизложенное стратегически не меняет ничего для Украины, а только добавляет новые вызовы. Одной из таких задач является скорейшее приобретение Украиной любым способом (получение от партнеров, закупка или собственное производство) ударных средств, способных наносить удары на далекое расстояние. Это должно быть оружие так называемой "длинной руки", то есть достаточно дальнобойные тактические и баллистические ракеты, крылатые ракеты "воздух-земля", ударные БПЛА дальнего действия и морские беспилотные аппараты. Именно это должно стать оружием "неядерного" сдерживания, которое должно гарантировать агрессору массированный и сокрушительный удар по военной и промышленной инфраструктуре в случае ядерной или критической угрозы украинскому государству. Наличие таких средств должно предостерегать не только РФ, но и соседнюю Беларусь или непризнанное Приднестровье от использования собственной территории во враждебных действиях по отношению к нашему государству.