УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай может построить на Кубе центр шпионажа за США: СМИ раскрыли подробности

2 минуты
5,2 т.
Китай может построить на Кубе центр шпионажа за США: СМИ раскрыли подробности

Куба дала согласие Китаю на строительство шпионского центра на одном из своих островов. Этот центр позволит китайской стороне прослушивать электронные коммуникации на юго-востоке США.

Об этом сообщил американский телерадиовещатель CNN, ссылаясь на данные двух источников, знакомых с разведкой. Так, наблюдательный объект может быть расположен в 160 километрах от побережья Флориды.

Он позволит Китаю производить сбор электронных сообщений с юго-восточного побережья США, где расположены многочисленные военные базы, а также контролировать движение судов.

По сообщению первого источника, США получили информацию о планах Китая за последние несколько недель, но пока неясно, началось ли строительство шпионского объекта.

Второй источник издания, ознакомленного с данными разведки, отмечает, что принципиальное соглашение между Китаем и Кубой достигнуто, однако нет никаких признаков начала строительства этого объекта.

Сенаторы Марк Уорнер (демократ) и Марко Рубио (республиканец), возглавляющие комитет по разведке Сената, опубликовали совместное заявление, в котором выразили свою обеспокоенность по поводу этих сообщений.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что Гавана и Пекин сотрудничают против Соединенных Штатов и нашего народа. Соединенные Штаты должны ответить на постоянные дерзкие атаки Китая на безопасность нашей страны. Мы должны четко понимать, что для Китая было бы неприемлемо создать разведывательную базу в пределах 100 миль от Флориды и Соединенных Штатов, в районе, где также есть ключевые военные объекты и интенсивное морское сообщение. Мы призываем администрацию Байдена принять меры для предотвращения этой серьезной угрозы нашей национальной безопасности и суверенитету", – заявили Рубио и Уорнер.

В то же время заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио опроверг эту информацию. Так, на пресс-конференции в Гаване в четверг он назвал это "полной ложью" и "клеветой".

"Подобная клевета часто фабрикуется официальными лицами США", – сказал он, утверждая, что шпионская база, о которой сообщается, используется для узаконения санкций США против Кубы.

Напомним, что ранее в США сбили китайский шар-разведчик в небе. Аэростат был уничтожен в небе над штатом Южная Каролина. Для этого был поднят истребитель ВВС США.

Также сообщалось, что сбитый в США китайский воздушный шар успел передать разведданные о военных объектах. Разведданные, полученные китайской стороной, в большинстве состоят не из изображений, а из электронных сигналов, которые можно получить от систем вооружения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!