УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США сбили китайский шар-разведчик в небе: Пекин выразил "сильное недовольство". Подробности

2 минуты
26,3 т.
В США сбили китайский шар-разведчик в небе: Пекин выразил 'сильное недовольство'. Подробности

В субботу, 4 февраля, в Соединенных Штатах Америки приняли решение сбить китайский воздушный шар, который несколько дней назад зашел в воздушное пространство. Аэростат был уничтожен в небе над штатом Южная Каролина. Для этого был поднят истребитель ВВС США.

Шар сбили у побережья, сейчас идет операция по поиску обломков, которые могли упасть в океан. Операцию по сбитию аэростата показали в прямом эфире Fox News (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

Отметим, что в субботу президент США Джо Байден впервые прокомментировал инцидент с китайским шаром. Журналист спросил его, собираются ли сбивать аэростат, передает ABC News.

"Мы позаботимся об этом", – ответил Байден.

В США сбили китайский шар-разведчик в небе: Пекин выразил "сильное недовольство". Подробности
В США сбили китайский шар-разведчик в небе: Пекин выразил "сильное недовольство". Подробности
В США сбили китайский шар-разведчик в небе: Пекин выразил "сильное недовольство". Подробности

Как пишет Associated Press, Федеральное авиационное управление и береговая охрана перед сбитием провели работы для того, чтобы освободить воздушное пространство и территорию под воздушным шаром, когда он достиг океана. Там дежурили корабли, чтобы сразу приступить к поиску обломков.

"Чиновники пытались рассчитать время операции так, чтобы удалось извлечь как можно больше обломков, прежде чем они утонут в океане", – сказано в сообщении.

Китай продолжает утверждать, что воздушный шар был обычным аэростатом для исследования погоды, который сбился с курса. В США в это не верят, ведь шар пролетел над военной базой в штате Монтана, где размещены ядерные межконтинентальные баллистические ракеты.

Со своей стороны, как сообщило BBC, Министерство иностранных дел Китая выразило "сильное недовольство и протест против применения США силы для атаки на гражданские беспилотные летательные аппараты".

"Китайская сторона неоднократно информировала американскую сторону после проверки, что аэростат предназначен для гражданского использования и попал на территорию США из-за форс-мажорных обстоятельств – это была абсолютно случайность", – заявили в МИД Китая, отрицая, что это был шар-шпион.

Обнаружение воздушного шара повлекло за собой дипломатический кризис, а государственный секретарь США Энтони Блинкен отменил поездку в Китай, запланированную на эти выходные, из-за "безответственного поступка".

Как сообщал OBOZREVATEL, 2 февраля, над территорией Соединенных Штатов зафиксировали передвижение воздушного шара, оборудованного приборами для слежения. В Пентагоне отметили, что, по данным американской разведки, аэростат запустил Китай.

Из-за этого инцидента в Вашингтоне решили отменить визит государственного секретаря США Энтони Блинкена в Пекин, который был запланирован на 5-6 февраля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!