УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай фактически предложил США соглашение: Каспаров объяснил, какой месседж послал Байдену Си Цзинпинь. Видео

2 минуты
103,2 т.
Китай фактически предложил США соглашение: Каспаров объяснил, какой месседж послал Байдену Си Цзинпинь. Видео

Российский оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что Китай фактически предложил США соглашение, которое касается России и Тайваня. Но, по его словам, президент Америки Джо Байден вряд ли на это пойдет.

Об этом Каспаров рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. Он отметил, что после последнего съезда Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин получил абсолютную власть, которой не было со времен Мао Цзедуна.

"Понятно, что он с ней расставаться не собирается, то надо как бы зафиксировать, что его власть базируется на том политическим курсе, которые сегодня доминирует. Это агрессивный курс в повестке дня оккупации Тайваня", – сказал Каспаров.

Российский оппозиционер уточнил, что в Китае это называют "воссоединением", но это открытая оккупация, поскольку Тайвань это независимая страна.

При этом, руководство Поднебесной понимает, что оккупировать небольшое островное государство без того, чтобы вступить в конфликт с Америкой не получится, поэтому Си Цзиньпин и предлагает Байдену сделку.

"Мы сдаем Путина, вы даете Тайвань, достаточно очевидный текст, который идет практически напрямую. Я не думаю, что Байден в состоянии эту сделку заключить. Сдача Тайваня для Америки, мне кажется, крайне болезненна", – отметил Каспаров.

Он добавил, что Тайвань помимо всего прочего это не только геополитический вопрос, это вопрос еще экономический, поскольку страна является крупнейшим в мире производителем полупроводников.

"На самом деле сегодня американская индустрии вообще зависит по-моему от Тайваня. Если в руки Китая попадает практически этот приз экономический, то Китай резко усилятся и также понятно, что как бы крах России означает, что у Китая появляется возможность поживиться добром в виде российских земель на дальнем востоке и восточной Сибири. Опять, пока они к этому не готовы американцы. Поэтому я думаю, что это предложение оно как бы зафиксировано, но оно реализовано сразу не будет, так как вот этот риск, который я сейчас сказал он безусловно существует", - объяснил он.

Каспаров также добавил, что у России на будущее есть только два варианта: либо стать "спутником" Китая, либо попытаться сохранить основную часть России, без ряда территорий, в частности, без Чечни.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидер Китая Си Цзиньпин обещал установить контроль Пекина над островом Тайвань – если придется, то военным путём. Для этого Китай создал одну из наиболее мощных армий мира, включая крупнейший на планете военно-морской флот. Но, как показывает неудачное вторжение России в Украину, даже самые большие армии мира имеют ахиллесову пяту, которой могут воспользоваться меньшие, но более умные вооруженные силы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!