УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катастрофическую роль сыграли три фактора: эксперты объяснили, почему землетрясение в Турции было столь разрушительным. Фото и видео

3 минуты
22,8 т.
Землетрясение 6 февраля унесло жизни более 20 000 человек в Турции и Сирии

Землетрясения, произошедшие в Турции 6 и 7 февраля, привели к ужасным последствиям: в стране разрушены тысячи зданий, погибли более 16,5 тысячи людей, десятки тысяч пострадали. Катастрофическую роль сыграли три фактора: сила толчков – 7,8 и 7,5, мощнейших землетрясений было два, в строительном фонде были проблемы и дефекты.

На это, со ссылкой на экспертов, указало издание Sky News. Отмечается, что некоторые сейсмические датчики в Турции, в частности вокруг Восточно-Анатолийского разлома, превысили пределы сотрясения, принятые в турецких строительных нормах и правилах безопасности на случай землетрясений.

Катастрофическую роль сыграли три фактора: эксперты объяснили, почему землетрясение в Турции было столь разрушительным. Фото и видео
Руины дома после землетрясения

Обычно требуется, чтобы здания выдерживали сильные сотрясения грунта, которые, как ожидается, происходят раз в 475 лет. Но некоторые датчики зафиксировали пиковое ускорение грунта – ключевой показатель силы землетрясения, – значительно превышающее 7 метров в секунду в квадрате.

Ребенок под завалами

"Даже очень хорошо спроектированные и очень хорошо построенные здания пострадали бы и столкнулись бы с проблемами. Но это не исключает того, что строительный фонд, который мы наблюдаем, не имел дефектов и проблем", – подчеркнула профессор Ясемин Дидем Актас, инженер-строитель из Университетского колледжа Лондона.

Город Антакья, Турция.
Антакья после землетрясения

Доказательства этого можно увидеть в таких городах, как Газиантеп, в 70 км от эпицентра землетрясения, которые подверглись гораздо менее сильным сотрясениям. Многие большие здания там катастрофически рухнули, либо рассыпались с этажами, оставшимися целыми, но упавшими один на другой.

Катастрофическую роль сыграли три фактора: эксперты объяснили, почему землетрясение в Турции было столь разрушительным. Фото и видео
Катастрофическую роль сыграли три фактора: эксперты объяснили, почему землетрясение в Турции было столь разрушительным. Фото и видео

Еще одним важным фактором является то, что произошло не одно крупное землетрясение, а два. За первым спустя девять часов последовал афтершок магнитудой 7,5. Некоторые здания, пережившие первоначальный удар, рухнули во время второго. Еще тысячи зданий уцелели, но серьезно повреждены. И это ставит серьезную проблему перед властями, имеющими дело с мрачными последствиями.

Десятки тысяч выживших уже остались без крова, но еще многие тысячи не смогут безопасно вернуться в дома, которые, возможно, все еще стоят, но разрушены и не подлежат ремонту.

Напомним, в центральной части Турции рано утром 6 февраля произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Сильные подземные колебания также принесли разрушения в Сирии. В тот же день регион сотрясли повторные толчки. Афтершоки фиксировались в разных странах.

По состоянию на 9 февраля количество жертв землетрясения 6 февраля в Турции возросло до 16 546 человек (по данным на вечер четверга, 9 февраля), а в Сирии – до 3 277. Общая численность погибших в обеих странах – минимум 20 411 жителей. Спасательные операции продолжаются до сих пор, но холодная погода уменьшает шансы найти под завалами живых. Эксперты также прогнозируют, что число пострадавших в ближайшие дни продолжит расти.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– после масштабного землетрясения в Турции спасатели вытащили ребенка из-под завалов. Девочка пролежала там 90 часов;

– граждане Украины пострадали во время землетрясения в Турции 6 февраля, которое также задело Сирию и в обеих странах унесло жизни более 15 тысяч человек. До сих пор под завалами зданий могут находиться по меньшей мере пять украинцев;

– перед началом землетрясения в Турции в небе видели странные вспышки. С каждой секундой грохот нарастал, здания тряслись, и в один момент во всем городе пропал свет. После этого было еще несколько таких же ярких вспышек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!