УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как захватили секретный ядерный архив Ирана: подробности масштабной операции

42,1 т.
Как захватили секретный ядерный архив Ирана

Операция по захвату полного архива секретного ядерного проекта "Амад" (Amad) Ирана стала для израильской разведки беспрецедентной. Мосад сумел заполучить 100 тыс. документов весом в полтонны.

К выполнению задачи было привлечено несколько подразделений Мосада. И если одни занимались мониторингом, анализом, то другие действовали непосредственно на территории Ирана, пишет издание "Вести. Израиль по-русски".

"При этом, в отличие от прошлых лет, израильским агентам не приходилось рассчитывать на помощь дружественных разведок, в том числе американских. Мосад, как уже было сказано, остался один на переднем крае", - указано в материале.

Читайте: Новая ядерная угроза: Иран выдвинул США ультиматум

Как захватили секретный ядерный архив Ирана: подробности масштабной операции

Отмечается, что прошлом году в Мосаде получили ряд сигналов, свидетельствующих о том, что секретный архив программы "Амад" был перебазирован на новый тайный объект в Тегеране с тем, чтобы укрыть его от международных наблюдателей.

Как захватили секретный ядерный архив Ирана: подробности масштабной операции

Информация о новом месте базирования была известна узкому кругу наиболее доверенных лиц. Охрану бункера несло особое подразделение иранской гвардии – КСИР.

Читайте: Любовь - страшная сила: как интрижка оставила Иран без Закавказья

"Первые сообщения о тайном хранилище Мосад получил в феврале 2016 года. С тех пор за объектом было организовано наблюдение. Разработка объекта велась в двух направлениях: во-первых, "человеческий фактор", а во вторых, контроль за тем, чтобы досье не покинуло секретный бункер", - подчеркивается в статье.

Дверь в бункер, где хранился архив

При этом указывается, что из материалов, включающих видеоролики, подлинники бесчисленных документов, записей и расшифровок разговоров высшего руководства Ирана и руководителей программы "Амад", можно сделать следующие выводы:

- Ядерная программа Ирана ориентирована на военные нужны.

- Иран разработал масштабный проект для реализации этой цели.

- Иран сделал все возможное, чтобы скрыть этот проект и засекретить военное направление ядерной программы.

- При подписании соглашения Иран скрыл наличие военной составляющей, тем самым грубо нарушив условия договоренностей, а также поддержанного им Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

- Секретный проект "Амад", который начал разрабатываться еще в 2003 году, был реализован параллельно с гражданским проектом и фактически включал одни и те же компоненты.

- Иран продолжает вводить в заблуждение международное сообщество и скрывать от контроля часть своих ядерных объектов.

Как сообщал "Обозреватель", представители США и Великобритании поддержали заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по ядерным разработкам в Иране.