УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Качиньский: Польша должна настаивать на членстве Украины в ЕС

1,3 т.
Качиньский: Польша должна настаивать на членстве Украины в ЕС

Лидер самой популярной в Польше оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский считает, что польская власть должна продолжать настаивать на предоставлении Украине перспективы членства в Евросоюзе. Об этом Качиньский заявил на пресс-конференции в Варшаве. Он отметил, что партия «Право и справедливость» поддерживает подписание с Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли во время председательства Польши в ЕС во второй половине этого года. Он выразил мнение, что нынешняя польская власть должна продолжать настаивать на предоставлении Украине перспективы членства в ЕС.

«Мы считаем, что, даже осознавая невозможность достижения в ближайшее время этих амбициозных целей (вступления Украины в ЕС), нужно затрагивать этот вопрос - это польская миссия», - отметил Качиньский.

Как сообщалось, руководитель МИД Польши Радослав Сикорский на минувшей неделе заявил изданию Gazeta Wyborcza о намерении польской власти добиться для Украины определенной перспективы членства в ЕС на запланированном на сентябрь саммите «Восточного партнерства» в Варшаве.

Официально представители власти называли одним из заданий во время председательства Польши в Евросоюзе подписание с Украиной соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли.