УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль нанес удар по аэропорту Дамаска: появились подробности

2 минуты
10,1 т.
Армия Израиля ударила по аэропорту в Дамаске

Сирийское Минобороны утверждает, что Израиль совершил ракетный удар по международному аэропорту Дамаска – объекту, связанному с Ираном. Взрыв на время вывел аэропорт из строя. Ракеты также поразили цели на юге Дамаска, убив четырех военных (среди них двое – из Вооруженных сил Сирии) и еще двух ранив.

Залп ракет воздушного базирования со стороны Тивериадского озера в Израиле был нанесен около 2:00 в ночь на 2 января, передает Reuters. Пресс-служба сирийского Министерства транспорта анонсировала, что полеты снова станут возможными к 9 утра.

Ночью в городе работала система противовоздушной обороны. Ранее два источника в региональной разведке сообщали, что удары были нанесены по блокпосту возле аэропорта иранских сил и поддерживаемых ими группировок. В последние годы их присутствие в Сирии выросло.

В прошлом году Израиль усилил удары по международным аэропортам Дамаска и другим объектам, чтобы помешать все более широкому использованию Ираном воздушных линий снабжения для доставки оружия союзникам в Сирии и Ливане, включая "Хезболлу".

В июне-2022 Сирия приостанавливала использование аэропорта Дамаска почти на две недели после того, как израильские удары нанесли значительный ущерб инфраструктуре, включая взлетно-посадочную полосу и терминал.

В сентябре Израиль ударил по второму по величине гражданскому аэропорту страны в северном городе Алеппо, выведя его из строя на несколько дней. Аэропорт Дамаска тогда тоже был обстрелян.

Аэропорт Дамаска на карте

Добавим: незадолго до удара 2 января власти Израиля говорили о том, что будут наносить удары по базам союзников Ирана.

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее Совет ООН по правам человека принял резолюцию для расследования независимой международной комиссией нарушений прав человека в Палестине. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал решение постыдным, пародией и "еще одним примером вопиющей антиизраильской одержимости" ведомства.

– Израиль также заявил, что не собирается выполнять призыв ООН.

– О том, чем особенный новый виток десятилетнего конфликта Израиля и Палестины, читайте в материале нашего издания по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!