УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Июль: Польша возглавила Совет ЕС

1,3 т.
 Июль: Польша возглавила Совет ЕС

Несмотря на середину лета, когда обычно царит затишье , а народ отправляется на отдых, июль 2011 был очень насыщен событиями. Польша стала председателем Совета Европейского Союза. Председательствовать там эта страна, как и каждое государство до нее, будет полгода. Она стала хозяйкой множества мероприятий Евросоюза и должна сыграть ключевую роль во всех аспектах деятельности ЕС. Как правило, страна-председатель определяет политическое направление Европейского союза, а также отвечает за организацию встреч, развитие, интеграцию и безопасность. Как заявили польские власти, председательству Польши будет сопутствовать культурная программа с 1400 мероприятиями, которая станет самой объемной среди культурных программ предыдущих президентств, а также крупнейшим проектом, презентующим Польшу.

В тот же день, когда Польша возглавила Совет, в Варшаве организовали множество мероприятий на сценах в разных частях города. Зрителям показали мультимедийное представление на трех соединенных сценах и представили их вниманию произведения классической и популярной музыки. Закончилось все фейерверками.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана открыл внутренние границы

1 июля случился небольшой «камбэк» в СССР: в таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана исчезли внутренние таможенные границы. С этого дня весь контроль за перемещением товаров стал осуществляться на внешних границах ТС. Начало этому было положено еще в 2010 году после ратификации тремя странами единого Таможенного кодекса между Россией и Белоруссией. На границе с Казахстаном таможенное оформление отменили еще в июле 2010, однако, до сегодняшнего дня там оставался таможенный контроль. После отмены границы таможенники трёх стран получили возможность обмениваться между собой основными сведениями по каждой товарной партии, оформляемой на их территории.

Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза трёх стран был подписан в октябре 2007 года, затем государства разработали общий Таможенный кодекс.

Международный валютный фонд возглавила женщина

Следующим важным событием июля стало назначение министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард новым директором-распорядителем Международного валютного фонда. Ее кандидатуру поддержали главы финансовых ведомств России, США и других стран. До Лагард МВФ возглавлял Доминик Стросс-Канн, однако ему пришлось подать в отставку после того, как в США против него выдвинули обвинения в попытке изнасилования горничной в отеле.

Южный Судан стал независимым государством

Нельзя не отметить и события в Южном Судане, крупнейшем государстве Африки, который 9 июля официально стал независимым государством со столицей в Джубе. Это произошло сразу после вступления в силу итогов референдума, проведенного в суданской провинции в январе этого года. Новое государство совсем скоро будет принято в Организацию Объединенных Наций и станет 193-м членом ООН. Его независимость сразу же признали США. Китай, Египет и другие страны мира.

Этому событию предшествовала война, которая началась еще в 1983 году, а ее причиной стали стали этнические и религиозные различия. Дело в том, что север страны населяют арабские племена, исповедующие ислам, а на юге живут чернокожие христиане. В 2005 году между ними был подписан мирный договор, а в 2011 - провели референдум, в котором приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников - более 3,8 миллионов. Так как большинство жителей юга Судана неграмотны, в бюллетенях были лишь два символа. Ладонь означала независимость, а рукопожатие - единое государство.

Крушение теплохода «Булгария» на Волге

10 июля произошло событие, потрясшее мир. Около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан в 3 километрах от берега во время грозы затонул двух палубный теплоход «Булгария», на борту которого находились 208 человек. Дизель-электроход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, следовал из города Болгар в Казань. Эта трагедия вызвала большой резонанс, так как во время крушения в Куйбышевском водохранилище погибли 122 человека, в том числе и дети.

В итоге власти возбудили уголовное дел по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода Светлане Инякиной,а также старшему эксперту Российского речного регистра Якову Ивашову. Они содержатся под стражей.

Норвежский террорист Брейвик

Одна из самых громких дат, которые до сих пор будоражат умы граждан – это 22 июля, когда норвежским террористом Андерсом Брейвиком был подорван правительственный квартал в Осло и устроена бойня на острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек.

Позже окажется, что сын дипломата готовился к террористическим актам не один год и судебно-медицинская комиссия подтвердит диагноз психиатров, признавших террориста психически невменяемым. Как оказалось, врачи установили, что Брейвик в четыре года подвергся сексуальному насилию.

По словам главы комиссии Карла Хейрика Мелле, нет никаких серьезных возражений против вынесенного диагноза. По последним данным, террорист страдает «параноидальной шизофренией» и «бредовым состоянием». Из-за своей болезни он избежит тюремного заключения, но будет отправлен на лечение в закрытой клинике.

Мать террориста рассказала норвежским журналистам, что ее сын начал вести себя странно еще в 2006 году. А адвокат Брейвика Гейр Липпестад заявил, что его подсудимый не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях. «Он считает, что его действия были жестоки, но в то же время необходимы», - сказал Липпестад.