УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран и РФ расширяют оборонное партнерство: в США указали угрозу для Украины и мира

1 минута
26,9 т.
Иран и РФ расширяют оборонное партнерство: в США указали угрозу для Украины и мира

В администрации американского президента Джо Байдена заявили, что страна-агрессор Россия, напавшая на Украину, и Иран установили "беспрецедентное оборонное партнерство". Там считают, что эти страны, предоставляя другу другу оружие, помогают "убивать украинцев".

Об этом сказал официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге в Вашингтоне в понедельник, 15 мая, передает CNN. По его словам, кроме того, таким образом РФ и Иран пытаются "дестабилизировать врагов Ирана на Ближнем Востоке".

"Иран остается главным военным покровителем России. Иран уже поставляет РФ артиллерийские и танковые снаряды для использования в Украине. Иран также продолжает поставлять России ударные БПЛА", – сказал Кирби.

Представитель Белого дома добавил, что с августа Иран поставил России более 400 беспилотников, в основном типа  Shahed. Москва уже израсходовала большую часть этих дронов-камикадзе, используя их "для нацеливания на критически важные объекты украинской инфраструктуры".

"Предоставив России эти БПЛА, Иран напрямую способствует агрессивной войне России в Украине. Взаимодействие между Ираном и Россией по вопросам продажи современного оружия, особенно более совершенных БПЛА, в настоящее время продолжается", – заявил он.

Кирби предупредил, что полномасштабное оборонное партнерство Ирана и РФ наносит ущерб Украине, региону на Ближнем Востоке и международному сообществу.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кирби также отметил, что международные санкции, введенные против РФ, напрямую влияют на ее способность вести войну против Украины. В первую очередь из-за того, что они ограничивают деятельность ВПК государства-террориста и постепенно разрушают ее экономику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!