УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илон Маск находится под следствием: почему разгорелся скандал и в чем обвиняют миллиардера

2 минуты
12,0 т.
Илон Маск медлит с приобретением Twitter

Федеральные власти США расследуют поведение основателя Tesla і SpaceX Илона Маска в соглашении о приобретении компании Twitter Inc на сумму 44 миллиарда долларов. Миллиардер обвиняется в затягивании закрытия соглашения.

Об этом говорится в судебном заявлении от 13 октября, сообщает Reuters. При этом в заявлении не указано, на что конкретно ориентировано расследование и какие федеральные органы его проводят.

"Twitter, подавший в суд на Маска в июле, чтобы заставить его закрыть соглашение, заявила, что адвокаты генерального директора Tesla Inc отказались предоставить истребованные документы, заявив о "следственной тайне". В конце сентября адвокаты Маска предоставили "журнал привилегий" с указанием документом, которые не нужно разглашать. Журнал ссылался на черновики электронного письма от 13 мая в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) и слайд-презентации в Федеральную торговую комиссию (FTC)", – пишет Reuters.

Twitter в судебном заявлении от 6 октября требует от Илона Маска прекратить игру в "скрытый мяч", предоставить истребованные документы и закрыть сделку по приобретению компании.

В свою очередь адвокат Маска Алекс Спиро заявил, что это руководители Twitter находятся под федеральным расследованием. В Twitter отказались комментировать заявление Спиро.

Также сообщается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам поставила под сомнение комментарии Маска о приобретении Twitter, а Федеральная торговая комиссия тщательно проверяет, выполнил ли Маск требования антимонопольного отчета о намерениях инвестора быть пассивным или активным акционером.

Тем временем судья из Делавэра Кэтлин МакКормик, рассматривающая дело, дала Маску срок до 28 октября, чтобы завершить приобретение компании Twitter Inc. Если соглашение не будет заключено до того времени, то дата судебного разбирательства будет назначена на ноябрь.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, 25 апреля 2022 года Илон Маск объявил, что купит Twitter по $54,2 за акцию, после чего компания перестала бы торговаться на бирже и стала частной. Чуть раньше Маск стал крупнейшим акционером Twitter, выкупив сразу 9,1% акций компании.

Однако уже в мае он заявил о приостановке сделки якобы из-за проверки количества фейковых аккаунтов в соцсети. В дальнейшем Маск заговорил о покупке Twitter по цене ниже первоначальной, а уже в июле отказался от соглашения.

После отказа Маска покупать Twitter компания подала на него в суд, а он, в свою очередь, оформил встречный иск. Разбирательство должно было пройти в ускоренном режиме в середине октября.

Кроме того, в августе Маск продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму в $6,9 млрд, чтобы предотвратить экстренную продажу бумаг в случае "вынужденной покупки соцсети". В сентябре акционеры Twitter одобрили поглощение компании и ее уход с биржи.

5 октября Илон Маск предложил Twitter возобновить сделку по покупке соцсети за $44 млрд. Компания согласилась, а сам Маск анонсировал, что Twitter в будущем станет частью его нового "приложения для всего".

Теперь на фоне новостей о возобновлении сделки стоимость акций Twitter выросла на 22%. Одна акция оценивается в $52, что все еще немного ниже цены, по которой Маск собирается выкупить бумаги.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!