УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маск снова покупает Twitter: почему он передумал и что станет с соцсетью

Илон Маск возобновил покупку Twitter

Миллиардер Илон Маск предложил Twitter возобновить сделку по покупке соцсети за $44 млрд. Компания согласилась, а сам Маск анонсировал, что Twitter в будущем станет частью его нового "приложения для всего".

Документ, свидетельствующий о предложении бизнесмена опубликовала Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Один из официальных аккаунтов Twitter также сообщил, что компания получила письмо и собирается закрыть сделку указанной Маском цене – $54,2 за одну акцию, в сумме $44 млрд.

Опрошенные изданием Associated Press юристы считают, что Маск передумал из-за судебных слушаний, которые начнутся 17 октября. По их словам, миллиардер наверняка понимает, что "приятного исхода ждать не приходится", и суд может не просто заставить его закрыть сделку, но и выплатить проценты сверху – это увеличило бы итоговую сумму покупки.

Сам Маск о суде решил не упоминать. "Покупка Twitter – это ускорение создания "X", приложения для всего... Вероятно, Twitter ускоряет [создание] "X" на 3-5 лет, но я могу ошибаться", – заявил Маск на своей странице в соцсети.

Маск рассказал о планах

Подробностей Маск не озвучил. Однако аналитики Bloomberg полагают, что "X" может стать аналогом китайского суперприложения WeChat, которое выросло из службы обмена сообщениями в целый интернет-хаб, которым ежедневно пользуются более миллиарда китайцев.

По сути, WeChat функционирует как универсальный сервис. Кроме обмена сообщениями, пользователи в нем бронируют поездки и столики в ресторанах, отправляют друг другу денежные переводы, оплачивают товары и услуги и даже занимают друг у друга деньги. Кроме того, WeChat – один из самых популярных новостных и развлекательных порталов страны.

Как Маск покупал Twitter

25 апреля 2022 года Илон Маск объявил, что купит Twitter по $54,2 за акцию, после чего компания перестала бы торговаться на бирже и стала бы частной. Чуть раньше Маск стал крупнейшим акционером Twitter, выкупив сразу 9,1% акций компании.

Однако уже в мае он заявил о приостановке сделки якобы из-за проверки количества фейковых аккаунтов в соцсети. В дальнейшем Маск заговорит о покупке Twitter по цене ниже первоначальной, а уже в июле отказался от соглашения.

После отказа Маска покупать Twitter компания подала на него в суд, а он, в свою очередь, оформил встречный иск на неё. Разбирательство должно пройти в ускоренном режиме в середине октября.

Кроме того, в августе Маск продал около 7,9 млн акций Tesla на сумму в $6,9 млрд, чтобы предотвратить экстренную продажу бумаг в случае "вынужденной покупки соцсети". В сентябре акционеры Twitter одобрили поглощение компании и ее уход с биржи.

Теперь на фоне новостей о возобновлении сделки стоимость акций Twitter выросла на 22%. Одна акция оценивается в $52, что все еще немного ниже цены, по которой Маск собирается выкупить бумаги.

Стоимость акций Twitter пошла вверх

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Маск скандально высказался об Украине в Twitter. Миллиардер предложил отдать Крым России, а также "повторить" референдумы на временно оккупированных территориях Украины под наблюдением ООН. Также бизнесмен заявил, что Украина должна остаться "нейтральным государством".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!