УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры взломали сервера международного комитета Красного Креста: под угрозой данные более полумиллиона человек

2 минуты
4,4 т.
Хакеры взломали сервера международного комитета Красного Креста: под угрозой данные более полумиллиона человек

Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что хакеры взломали их серверы и могли получить доступ к базам с личными конфиденциальными данными примерно 515 тысяч человек. Отмечается, что киберпреступники атаковали подрядчика Красного Креста в Швейцарии.

Генеральный директор МККК Роберт Мардини отметил, что под угрозой теперь данные о тех, кто разлучен с семьями из-за конфликтов, миграции и стихийных бедствий, пропавших без вести и их близких, а также находящихся в заключении. Об этом сообщает издание DW.

По данным МККК, кибернападению подвергся подрядчик организации, который хранит данные для комитета. Пока нет никаких признаков того, что информация была публично обнародована. При этом известно, что в базе хранились сведения по меньшей мере от 60 отделений Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по всему миру.

В свою очередь Роберт Мардини призвал совершивших кибератаку лиц не предавать огласке данные, к которым они могли получить доступ, а также не продавать их и не использовать каким-либо иным образом.

Напомним, в ночь на 14 января неизвестные взломали ряд сайтов украинского правительства. Сначала кибератаке подвергнулся портал Министерства образования и науки, где пользователей "встречали" угрожающие сообщения.

После этого, 17 января, в Украине снова была совершена хакерская атака на информационные ресурсы государственных структур. На этот раз "досталось" Шевченковскому районному суду города Киева и странице форума Prozorro Infobox, который является отдельной системой, не связанной с системой закупок Prozorro.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Во время кибератаки на государственные сайты, состоявшейся в Украине в ночь на 14 января, информация с МТСБУ не потеряна, персональные данные миллионов украинских автовладельцев не повреждены;

  • в СНБО заявили, что к масштабной кибератаке на правительственные сайты Украины может быть причастна белорусская разведка. Отмечается, что в этом может быть замешана кибершпионская группа UNC1151, аффилированная со спецслужбами Республики Беларусь.

  • Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что ссли подтвердится, что к хакерской атаке на десятки украинских правительственных сайтов причастна Российская Федерация, США с союзниками будут работать над ответными мерами. Их применят и в случае, если кибератаки на Украину будут происходить в дальнейшем.

Обращение команды OBOZREVATEL.