"Готов идти до конца": Портников объяснил появление "титушек" на антипутинском митинге

12,3 т.
'Готов идти до конца': Портников объяснил появление 'титушек' на антипутинском митинге

Появление "титушек" на разгоне антипутинского митинга "Он нам не царь" является новым символом российской власти.

Такое мнение высказал украинский политический обозреватель, журналист Виталий Портников в блоге на "Еспрессо".

"Появление "титушек" - доказательство того, что правящая группировка больше не верит в силу своей государственной машины, и что в критической ситуации его защитят полицейские или ФСБ. Накануне сегодняшней инаугурации Владимира Путина наблюдатели долго думали, какими символами будет отмечено начало очередного цикла правления бессменного президента России. Теперь уже ясно, какой самый главный символ - это русские "титушки", которые появились накануне инаугурации для разгона оппозиционных выступлений и действовали не менее жестко и нагло, чем путинские силовики", – отметил Портников.

Читайте: Путин вступил в должность президента России

По его словам, называть "титушек" казаками или активистами пропутинских движений язык не поворачивается.

"Какая разница, что они на себя надели или в какие вымышленные властью организации записались? "Титушки" - они и есть "титушки". Их появление на массовых акциях - доказательство того, что для удержания власти и борьбы с оппонентами режим готов идти до конца. К убийствам своих противников, провоцирование столкновений и гражданских конфликтов. Или, если уж быть точным в определении того, что может произойти в России в таком случае - до Гражданской войны", – подчеркнул Портников.

Журналист также сравнил Путина с беглым экс-президентом Украины Виктором Янукович, который до конца не доверял своим силовым структурам.

"Потому выпускал "титушек" для запугивания оппозиционных митингов. Силовик - даже самый преданный власти - все равно вынужден действовать в рамках закона и устава. Силовик может остаться на службе даже если Янукович или Путин окажутся не у дел. Но только в том случае, если не сделает непоправимых ошибок. Поэтому в критической ситуации на силовика надежды мало. А на "титушки" – много", – пояснил он.

Портников также отметил, что "титушка" может позволить себе все: убить, избить или ограбить. Его можно рекрутировать из ряженого "казачества" или из криминального мира.

"Главное - посеять в душах тех, кому не нравится Путин, ощущение опасности, смертельного риска. Дело уже не в том, что полиция России не даст вам проводить оппозиционные акции. Дело в том, что на такой акции путинский уголовник может вас просто убить или покалечить. Но такой прием запугивания оппонентов часто не срабатывает. Не сработал в Украине, может и в России не сработать", – заявил журналист.

По его словам, появление "титушек" – это доказательство того, что правящая группировка больше не верит в силу своей государственной машины, а также в защиту полицейскими или ФСБ.

"Появление "титушек" - свидетельство серьезного кризиса в этой самой государственной машине. Уверенным в себе правителям наемники не нужны, их хорошо защищают те, кому это поручено по службе. Этот страх, с которого начинается путинское правление, заставит оппонентов режима каждый раз пытаться пробить стену российской власти, каждый раз будет приводить к новым трагедиям и разочарованиям. Не знаю, как быстро развалится эта стена. Но в том, что ее разрушения будет подогревать уровень жестокости и противостояния в самом российском обществе, в том, что власть для самозащиты будет использовать низкие инстинкты своих сторонников и защитников, я уже не сомневаюсь", – резюмировал Портников.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, ранее Портников жестко прокомментировал действия россиян, которые выходят на шествие "Бессмертный полк".