УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Героя-спасателя из Кемерово уличили во лжи: история испугавшегося огнеборца

14,8 т.
Героя-спасателя из Кемерово уличили во лжи

В российском Кемерово опять разгорелся скандал - в этот раз вокруг начальника пожарного звена Сергея Генина, который работал в торговом центре "Зимняя вишня".

СМИ в России ранее представили его как героя, который спасал людей в огне, однако родители погибших детей рассказали свою правду, пишет "МК".

На данный момент эту версию также поддерживают и следователи.

Читайте: "Ты — крыса!" В Кемерово затравили девочку, выжившую при пожаре в ТЦ

Так, как выяснилось, в момент пожара Генин проигнорировал просьбу пострадавшего, который указал ему кратчайший пусть к кинозалу, где на тот момент оставались живые люди. И отправился в другую сторону - драгоценное время было потеряно.

"30 марта начальник караула Сергей Генин был еще героем. Корреспонденты федеральных телеканалов брали у него интервью. Высшее руководство именно его делегировало официально отчитаться перед журналистами", - пишет издание.

Однако, родители трех погибших детей Александр Ананьев с супругой Ольгой Лиллевяле рассказали совсем другое.

Читайте: "Можно свихнуться": пострадавшие в пожаре в Кемерово попали в психбольницу

"Я ведь пытался спасти своих девочек, - рассказывает Александр. - Когда начался пожар, кинулся к кинозалу. Пробрался на четвертый этаж, кто-то протянул мне смоченную в воде тряпку, я прислонил ее ко рту — и рванул к залу. Метров через 20 я начал задыхаться. Вернулся обратно. Предпринял вторую попытку. Но едва смог продвинуться на 20 метров. Тогда я спустился вниз по лестнице, где столкнулся с пожарными. Я повел их в сторону зала. Пока мы поднимались на четвертый этаж, путь нам преградил какой-то мужчина (тот самый Сергей Генин — Ред.). Он начал кричать, чтобы все бежали за ним, мол, он знает, где очаг возгорания. И пожарные последовали по его наводке. Я орал им вслед, что в другой стороне остались дети, что они задохнутся от гари. Но меня не услышали".

Следователи доказали, что Сергей Генин действительно отправил свое звено к дальнему лестничному проему.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Александр Ананьев, который в жутком пожаре в ТЦ Кемерово потерял троих дочерей, рассказал, как пытался спасти их из огня, но ему помешали спасатели.