УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия переизбрала Меркель: названы последствия для Украины

9,3 т.
Германия переизбрала Меркель: названы последствия для Украины

Переизбрание Ангелы Меркель на пост канцлера Германии является хорошей новостью для Украины. Берлин получил возможность более активно включиться в решение российско-украинского кризиса.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт-международник Анна Шелест.

"Для Украины это достаточно позитивный сигнал, потому что Германия – один из главных посредников в украинском кризисе и в общеевропейском кризисе безопасности. Меркель остается на должности, и будет продолжен нынешний курс этой страны", - отметила международник.

Как подчеркнула Шелест, Германия наконец-то получит правительство через шесть месяцев после выборов и сможет больше обращать внимание на внешнеполитическую ситуацию, а не только на внутреннюю политику.

Читайте: Меркель рассказала о странном подарке Путина

При этом эксперт считает, что реакция Кремля будет спокойной, поскольку Меркель для России "известный и прогнозируемый игрок".

"Она уже в четвертый раз будет канцлером. Позиция России относительно нее менялась – начиная от того, что она воспринималась очень позитивно, как едва ли не первый товарищ для Путина, до полной смены позиции после ее очень резких заявлений, когда начал развиваться кризис на востоке Украины", - отметила Шелест.

Однако, по ее словам, для России кандидатура Меркель – лучший вариант, поскольку она прогнозируема и понятна.

"Да, это негативная позиция относительно России, но она по крайней мере известна. Новый канцлер должен был бы строить новую политику, что достаточно проблемно", - пояснила она.

Читайте: Трамп, Меркель и Макрон отреагировали на "супероружие" Путина

Как сообщал "Обозреватель", в конце сентября 2017 года в Германии состоялись парламентские выборы, победу на которых одержал консервативный блок в составе Христианско-социального союза и Христианско-демократического союза, избирательный список которого возглавляла Меркель.

В феврале ХДС/ХСС удалось достичь компромисса с левоцентристской Социал-демократической партией Мартина Шульца и заключить коалиционное соглашение о создании правительства.

14 марта Бундестаг официально переизбрал Ангелу Меркель на пост канцлера ФРГ.