УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия передала Украине еще четыре Gepard

1 минута
35,1 т.
Германия передала Украине еще четыре Gepard

Германия передала Вооруженным силам Украины еще четыре зенитные самоходные артиллерийские установки Gepard. Общее число подобных комплексов в арсенале украинских защитников достигло 12.

Об этом со ссылкой на правительство Германии сообщает Deutsche Welle. Отмечается также, что за последние несколько дней поставлено 49 тыс. снарядов к Gepard и три бронированные ремонтно-эвакуационные машины.

Напомним, ранее сообщалось, что всего Украине должны передать 30 единиц таких немецких установок. Известно по меньшей мере о 100 военнослужащих украинской армии, которые учились в Германии управлять этими самоходными зенитными установками.

Ранее стало известно о поставке Украине трех Gepard. Они являются лучшими в своем классе.

Характеристики Gepard

Gepard поражают цели на расстоянии от 100 м до 4 км. Экипаж установки состоит из трех человек – водителя, командира и наводчика.

Базируется установка на шасси танка Leopard 1. На башне, способной делать полный оборот, установлены две 35-миллиметровые пушки Oerlikon KDA и два радара, которые определяют цель на расстоянии до 15 км.

В модификации зенитной самоходной установки 1 А2 установлен цифровой компьютер, который может принимать данные с других радиолокационных систем (РЛС), – по сути видеть цель вне своей зоны. Основной боекомплект составляет 320 снарядов для поражения воздушных целей. Также в магазине есть 20 снарядов для наземных целей. Темп огня каждой пушки – 550 выстрелов в минуту, а вместе – 1100 выстрелов по цели.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в министерстве обороны Германии заявили, что страна передаст Украине 16 танков Biber. Они используются для наведения переправ.

Также в ФРГ анонсировали передачу Украине нового пакета оборонной помощи, состоящего из средств защиты от оружия массового поражения, общей стоимостью €860 тыс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!