УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Маленькие зеленые человечки": генсек НАТО оценил тактику Путина в Крыму

16,2 т.
Аннексия Крыма

Аннексия Крыма Россией является результатом примененной на украинском полуострове гибридной тактики, включающей скрытую военную операцию с использованием "зеленых человечков".

Такое заявление во время пресс-конференции в четверг, 24 октября, сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после завершения первого дня двухдневного заседания министров обороны стран-членов Альянса.

Столтенберг отметил, что гибридные угрозы и гибридные тактики рассматриваются в НАТО как такие, что "поступают из различных направлений от государственных и негосударственных субъектов".

Читайте: США выступили за присоединение к НАТО новой страны

"И гибридная тактика – это все, от использования скрытой военной операции, маленьких зеленых человечков, как мы видели в Крыму, до дезинформационных кампаний, как мы видели во многих странах НАТО, или кибератак", – сказал генсек.

В связи с этим он подчеркнул, что Альянс адаптируется и меняет структуру, проводя модернизацию своих возможностей в сфере безопасности.

В рамках этого при НАТО был создан оперативный центр по противодействию гибридным атакам.

"Маленькие зеленые человечки": генсек НАТО оценил тактику Путина в Крыму

Как писал OBOZREVATEL, 22 октября Парижский Апелляционный суд отклонил заявление Российской Федерации, которым она пыталась остановить решение о возмещении "Сбербанком" Украине убытков за аннексию Крыма.