УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Фукусима-1» ситуация все еще остается сложной

777
«Фукусима-1» ситуация все еще остается сложной

Ситуация на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» остается очень серьезной, несмотря на попытки правительства Японии контролировать ее, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

«Ситуация остается очень серьезной, усилия по преодолению этого кризиса увеличиваются», - сказал Юкия Амано.

Между тем, представитель МАГАТЭ Денис Флори заявил, что Агентство обеспокоено высоким радиационным фоном в одной из деревень, расположенной в 40 километрах от АЭС. По его словам, первые оценки ситуации показали, что «одно из рабочих условий для проведения эвакуации, которыми оперирует Агентство», было нарушено в деревне Иитате.

«Мы посоветовали нашим коллегам тщательно оценить ситуацию, и они дали понять, что ситуация уже рассматривается», - добавил Денис Флори.

На самой АЭС «Фукусима-1» ситуация все еще остается сложной. Спасатели пытаются предотвратить дальнейшее загрязнение океана радиоактивной водой. Небольшое содержание плутония обнаружено в почве на территории АЭС.

Источник утечки пока установить не удалось. Премьер-министр Наото Кан заявил, что «ситуация является непредсказуемой», а также признал недостаточную защищенность АЭС от землетрясения и цунами, которые и стали причиной аварии.