УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия заморозила счета российского олигарха Ротенберга

2 минуты
6,6 т.
Финляндия заморозила счета российского олигарха Ротенберга

Финляндия продолжает принимать действенные меры по замораживанию активов российских олигархов и других лиц, находящихся под санкциями. Апелляционный суд Хельсинки одобрил запрос о замораживании средств в размере 323 тысяч евро на счете, связанном с компанией, которая принадлежит российскому олигарху Аркадию Ротенбергу.

Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat. Решение направлено на пресечение потенциальных финансовых потоков, которые могут быть использованы для поддержки военных действий или нарушения международных норм.

В октябре 2021 года суд в Хельсинки арестовал 323 тысяч евро на счету финской компании, которая проводила сделки с дубайской Agricultural Minerals DMCC, по подозрению в связи этих средств с Аркадием Ротенбергом. Суд решил, что Ротенберг имел либо прямой, либо опосредованный доступ к этим средствам.

Впоследствии решение о заморозке счета было отменено районным судом. Однако министерство иностранных дел обжаловало это решение и представило суду значительное количество доказательств, включая статьи из журналистских расследований и годовой отчет Эстонского подразделения экономической разведки. СМИ сообщили, что дубайская компания действительно выступала от имени российского акционерного общества "Минудобрения", которое контролировалось Ротенбергом.

Апелляционный суд принял сторону обвинения и постановил арестовать деньги.

После начала полномасштабной войны Российской Федерации с Украиной в феврале 2022 года Финляндия последовательно принимает меры по замораживанию активов российских олигархов и других лиц, находящихся под санкциями. К концу апреля были заморожены активы 1710 физических и юридических лиц на общую сумму около 244 миллионов евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, суммарные убытки Украины составляют около 600 млрд долл. Речь идет и о прямом ущербе, который нанесли военные действия, и о потерях экономики в будущем. Компенсировать эти потери планируют в том числе и за счет изъятых российских активов.

При этом Россия грозится арестовать активы "недружественных стран" на своей территории. "Недружественными" страна-агрессор называет те государства, которые ввели санкции против России за ее вторжение в Украину. То есть РФ пригрозила арестовать все европейские, американские, канадские и другие активы на своей территории.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!