УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финляндия решила закрыть границы для россиян, бегущих от мобилизации: правительство готовит решение

1 минута
9,6 т.
Финляндия перестанет пускать граждан РФ

Правительство Финляндии намерено существенно ограничить право граждан России на въезд в страну. Решение должно быть принято в четверг, 29 сентября. Оно вызвано огромным потоком людей из РФ из-за объявленной российским диктатором Владимиром Путиным частичной мобилизации.

Об этом говорится в заявлении правительства Финляндии. Как отмечается, речь идет о въезде россиян в соседнее государство как туристов или при их поездках в другие части Шенгенской зоны через Финляндию.

"В четверг, 29 сентября, правительство примет постановление, которое значительно ограничит право граждан России на въезд в Финляндию в качестве туристов и использование Финляндии как транзитной страны при поездках в другие части Шенгенской зоны", – говорится в заявлении.

Кроме того, власти страны планируют также обсудить вопрос о заборе на границе со страной-оккупантом Россией.

"Правительство получило информацию о средствах усиления контроля на границе между Финляндией и Россией посредством пограничного заграждения", – говорится в заявлении.

Ранее стало известно, что за последнюю неделю в Финляндию через сухопутную границу прибыло более 50 тысяч россиян. Об этом сообщило издание CNN со ссылкой на пограничную службу страны.

21 сентября министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто сообщил, что страна планирует закрыть границы для россиян. Такое решение инициировано после объявления в РФ мобилизации на войну против Украины. Речь идет о полном запрете на въезд гражданам страны-агрессора.

По его словам, правительство уже начало обсуждать подготовку решения о том, как ограничить или полностью остановить туристический поток из России.

Как сообщал OBOZREVATEL, россияне продолжают прорывать границу с Казахстаном, убегая от мобилизации, объявленной в стране российским диктатором Владимиром Путиным. Пробки там растянулись уже на десятки километров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​