УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейгин пояснил, будет ли на "выборах Путина" графа "против всех"

Фейгин пояснил, будет ли на 'выборах Путина' графа 'против всех'

Наличие или отсутствие в бюллетенях на выборах президента России графы "против всех" никак не повлияет на легитимность выборов или их предсказуемость; заявление Ксении Собчак о необходимости "возрождения" этой графы является элементом шоу – равно как и другие заявления этой телеведущей, а не политика.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

"Это такая чушь - графа "против всех". Разве от этого выборы менее бы фальсифицировались? Разве они были бы менее предсказуемы в части победы Путина? Это то же самое, как в концлагере указывать, как провожать в газовую камеру - в одежде или без", - заявил он.

Читайте: Заявление Собчак о Крыме: Фейгин назвал грубую ошибку телеведущей

Адвокат признал: "Собчак – человек специфический, телевизионный. Она же не политик. Навальный – да, он политик, он может организовывать массы людей, у него сугубо политическая программа. А здесь это все просто какое-то шоу - с заранее прогнозируемым результатом, с заранее оплаченным результатом и с понятными для всех целями – задурить голову определенной части населения".

В этом контексте Фейгин спрогнозировал, что "какая-то часть избирателей в очередной раз поведется на это, а после 18 марта будет плеваться и говорить: "В очередной раз нас обманули". Это как в анекдоте: "Позавчера меня изнасиловали, вчера меня изнасиловали, завтра пойду снова…". Ну невозможно же так раз за разом одно и то же совершать".

Адвокат заверил: по той же причине "не стоит слишком серьезно относиться к заявлениям Собчак об освобождении политзаключенных – это по той же логике".

Как писал "Обозреватель", 24 октября Ксения Собчак провела первую пресс-конференцию в качестве потенциального участника президентских выборов. В частности, она заявила, что задача ее команды – добиться того, "чтобы графа "против всех" была возрождена". Она также ответила на вопрос, чей Крым.