УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в ЕС: что это значит

1 минута
13,2 т.
Денис Шмыгаль

Европейская комиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в Евросоюз. Теперь это предложение должен рассмотреть Совет ЕС.

О том, что наше государство на шаг ближе к старту переговоров, сообщил 12 марта в Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль. Отметим, что предложение переговорных рамок согласовали также для Молдовы.

"Этот шаг – свидетельство достижений Украины, нашей трансформации и того факта, что Украина обязательно будет членом ЕС. Приоритет нашего правительства – сделать так, чтобы это произошло как можно быстрее", – заверил Шмыгаль.

Еврокомиссия утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в ЕС: что это значит

Добавим: только после согласования переговорной рамки и проведения межправительственной конференции могут начаться официальные переговоры с Киевом о членстве в ЕС.

Ранее президент ЕК Урсула фон дер Ляйен предполагала, что рамочные условия для Украины будут готовы не раньше европейских выборов. Подготовка якобы может завершиться в начале лета.

Как писал OBOZ.UA, министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что наша страна провела необходимые реформы, необходимые для следующих шагов в процессе вступления в ЕС. Были приняты законы, связанные, в частности, с верховенством права, противодействием влиянию олигархов и борьбой с коррупцией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!