УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это спецоперация: в России назвали задачу Собчак на выборах

Это спецоперация: в России назвали задачу Собчак на выборах

Участие российской телеведущей Ксении Собчак в президентских выборах представляет собой своего рода спецоперацию, цель которой – "уничтожить протест в России".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист Игорь Яковенко.

Оценивая слова телеведущей о том, что с точки зрения международного права Крым – украинский, журналист предупредил: "Ксения Собчак – это тот человек, слова которой следует воспринимать как ситуативные. Буквально вчера она говорила, что она не поддерживает "Крымнаш" и не поддерживает "Крымненаш". То есть она заявила, что по этому поводу у нее нет никакой позиции. Сегодня она заявила, что Крым украинский".

Читайте: "Это приведет к катастрофе": Собчак по пунктам расписала претензии к Путину

Яковенко признал, что она права. "С этим довольно сложно спорить. Это действительно так: Крым – украинский. И на самом деле решение вопросов должно начинаться с того, что Россия должна признать, что это была аннексия и что Крым украинский. Только после этого официального заявления можно начинать какой-то разговор".

В то же время он заметил, что "проблема этих слов в устах Собчак заключается в том, что она меняет свою позицию каждые 15 минут. Необыкновенная легкость в мыслях и словах".

Журналист убежден в том, что "люди меняются, люди меняют профессию, люди меняют взгляды", и не стал упрекать Собчак за участие в шоу "типа "Дом-2". "Но человек слишком часто меняет взгляды на противоположные, и слишком очевидной была ее роль в том всплеске протестного движения, который был в 2011-2012 годах. Эта роль была абсолютно очевидна и направлена на слив протеста", - констатировал он.

Читайте: В России пояснили, как Собчак намерена воспользоваться Навальным

Таким образом, "все, что говорит сейчас Собчак, ее участие в этой избирательной кампании – это спецоперация, светошумовой эффект, который призван просто уничтожить протест в России", - сделал вывод Яковенко.

Полную версию комментария Игоря Яковенко слушайте здесь:

Как писал "Обозреватель", ранее журналист заявил: ряд важных признаков указывает на то, что вопрос финансирования избирательной кампании российской телеведущей Ксении Собчак решался "на самом верху".