УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это "Новороссия!" На росТВ позарились на новый украинский город

24,9 т.
'Это 'Новороссия!' На росТВ позарились на новый украинский город

Российские пропагандисты нагло потребовали, чтобы в украинском городе Николаеве было особое отношение к русскому языку, поскольку они считают его частью несуществующей "Новороссии" (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Оторванное от реальности заявление прозвучало как реакция на решение Николаевского суда о запрете называть русский язык региональным. Свое негодование путинские глашатаи выразили в эфире пропагандистской программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

"Сегодня николаевские депутаты в городе Николаеве принимают закон о запрете русского языка! Это что, это куда?! Куда вы от нас или мы от вас можем отстраниться?! У меня жена родилась в Николаеве! И там запрещается русский язык! Даже статуса регионального (нет. — Ред.)! У вас есть закон! 10% говорят на языке? В Николаеве больше 10%! В городе с русским названием Николаев, я уверен, процентов 40 считают своим родным русский!" — начал предъявлять претензии украинским гостям эфира секретарь президиума партии "Справедливая Россия" Александр Романович.

Читайте: "Украину расчленят": на росТВ вновь заговорили о "Новороссии"

В этот момент к диалогу присоединился одиозный декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков, который решил приплести к возмущениям заезженный миф Кремля о необходимости создания на территории Украины террористической формации "Новороссия". "Николаев — это "Новороссия"! Какие 40?" — с наигранной обеспокоенностью сказал пропагандист.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее бредовую идею раздела Украины озвучил скандальный российский политик Владимир Жириновский. Он также предложил создать из регионов страны, за исключением западных, "Новороссию" и включить ее в состав РФ.