УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это еще не конец!" Иран частично заморозил ядерную сделку

6,5 т.
'Это еще не конец!' Иран частично заморозил ядерную сделку

Иран приостановил выполнение части обязательств по соглашению в ядерной программе.

Об этом были уведомлены пять остальных стран, членов данного соглашения. Официальные письма получили Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия, передает Press TV.

"В этих письмах мы объявили им, что мы ждали один год и соблюдали все наши обязательства. Сегодня мы не хотим выходить из СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), сегодня будут приняты новые шаги в рамках соглашения", – сообщил президент Ирана Хасан Роухани.

Читайте: США задумали добить Иран санкциями: что произошло

Иранский лидер отметил, что ядерной сделке "еще не пришел конец". Тегеран предпринимает новые меры, добавил он. В частности, страна перестанет продавать тяжелую воду и обогащенный уран на период в 60 дней.

Напомним, что СВПД между странами был принят в 2015 году, согласно которому с Ирана снимались введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения. Оставшиеся страны и Иран договорились разработать финансовый механизм для расчетов в обход санкций США.

"Это еще не конец!" Иран частично заморозил ядерную сделку

Как сообщал OBOZREVATEL, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что американский авианосец направился к берегам Ирана.