УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это был очень рискованный шаг": посол Германии оценила ядерную угрозу для Украины и вспомнила атаку РФ на Яворовский полигон

1 минута
12,5 т.
'Это был очень рискованный шаг': посол Германии оценила ядерную угрозу для Украины и вспомнила атаку РФ на Яворовский полигон

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что риск российского ядерного удара по Украине невысок. Однако президент РФ Владимир Путин уже показал зверствами своих войск в Украине, что нельзя исключать и такой сценарий.

Ситуацию с ядерным шантажом РФ Фельдгузен проанализировала в интервью украинскому СМИ. Примечательно, что все ответы дипломат давала на украинском языке (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"Мы считаем, что риск сейчас весьма ограничен, но если это произойдет, влияние будет очень высоким. Все, что Путин может делать, это реальная угроза. Он показал, что полномасштабно наступает на соседнюю страну. У него это оружие, я надеюсь, что он им не воспользуется. Но исключить этого я не могу", – пояснила Фельдгузен.

Посол рассказала, что 24 февраля, когда началась полномасштабная война, она покидала Киев одной из последних среди западных дипломатов.

"Теперь мы поняли, что можем жить здесь с процедурами безопасности и работать дальше. Ракетные удары есть, но мы видим, что в центре их нет. Мы все считаем, что ядерный шантаж – это просто шантаж. Но нельзя думать, что ничего не будет. В январе мы тоже думали, что ничего не будет. С другой стороны, подчиняться шантажисту – плохая идея. Все об этом думают, но не думаю, что у кого-то есть идеальный ответ", – поделилась своими мыслями посол.

Фельдгузен также упомянула о российском ударе по Яворовскому полигону Львовской области всего в 30 км от границы со страной НАТО.

"Это был очень рискованный шаг, но больше Путин этого не делал. Возможно, какие-то рациональные идеи у него еще остаются", – добавила дипломат.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Пентагоне заявили, что угрозы президента РФ Владимира Путина использовать ядерное оружие не повлияют на военную помощь США Украине. Заявления и действия российского диктатора в США назвали бряцанием оружием.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!