УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это был кошмар": в Греции жестоко избили мэра Салоников

8,7 т.
'Это был кошмар': в Греции жестоко избили мэра Салоников

Мэр второго по величине города Греции Салоники Яннис Бутарис был избит группой националистов, разъяренной его появлением на акции памяти.

75-летний градоначальник , хорошо известный своими антинационалистическими взглядами, 19 мая днем приехал принять участие в памятной церемонии по случаю годовщины убийства этнических греков турками в ходе Первой мировой войны, передает BBC.

По словам председателя городского совета Салоник Калипсо Гулы, группа людей требовала, чтобы Бутарис покинул церемонию в память о так называемом "Понтийском геноциде" (преднамеренное физическое уничтожение коренного греческого населения исторического Понта, осуществленное правительством младотурок и продолженное кемалистами в период 1914—1923 годов в Османской империи).

Читайте: В Греции признали "Новороссию"? Украина требует ответа

Гула рассказал, что несколько мужчин кидали в мэра города бутылки и наносили удары по его голове и ногам, в итоге Бутарис упал.

"Это был кошмар… На меня напали сразу несколько человек", – сказал сам Бутарис греческим СМИ.

Помощники мэра помогли ему скрыться от нападавших, и отвезли его в больницу, где он пробыл всю ночь с субботы на воскресенье.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал нападавших "праворадикальными хулиганами, которые должны понести ответственность за свои действия".

Читайте: Проломлен череп и откушен язык: в Польше жестоко избили украинца

В левой правящей партии страны Сириза происшедшее назвали "фашистской попыткой запугать мэра".

Ранее в Греции разгорелся грандиозный футбольный скандал из-за российского бизнесмена.