УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одна страна запретила полеты "Белавиа"

1 минута
6,4 т.
Еще одна страна запретила полеты 'Белавиа'

Эстония запретила принимать рейсы белорусской авиакомпании "Белавиа". Решение было принято вслед за множеством других европейских стран из-за инцидента с самолетом Ryanair и задержанием оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Об этом в Twitter сообщила премьер-министр страны Кая Каллас. Она отметила, что правительство Беларуси должно понести ответственность за свои действия.

"Позиция правительства Эстонии: рейсы "Белавиа" больше не будут принимать в эстонских аэропортах. Официальное решение будет позже сегодня", – написала глава правительства.

Пост Каи Каллас.

Ранее решение о запрете полетов самолетов Беларуси приняла Словакия. Им также запрещено использовать аэропорты страны.

Напомним, что ранее летать над территорией страны запретили ряд авиакомпаний. Среди них: Air France (Франция), Finnair (Финляндия), SAS (Швеция), Avia Solutions (Кипр), LOT (Польша), Wizzair (Венгрия), AirBaltic (Латвия), KLM (Нидерланды), Austrian Airlines (Австрия) и Lufthansa (Германия).

Список авиакомпаний, прекративших полеты в Беларусь

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 мая самолет Ryanair Афины – Вильнюс был экстренно посажен в аэропорту "Минск-2". В результате был задержан один из пассажиров рейса, оппозиционный блогер и журналист Роман Протасевич и его подруга София Сапега.

Мировые лидеры осудили инцидент с самолетом и задержание Протасевича и назвали действия белорусского руководства актом международного терроризма и воздушным пиратством.