УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС продлил экономические санкции против России

54,0 т.
ЕС продлил экономические санкции против России

Европейский Союз принял решение о продлении санкций против России на следующие полгода из-за "нулевого прогресса" в имплементации Минских соглашений и потребовал освободить украинских моряков.

Об этом в Twitter сообщил глава Евросовета Дональд Туск. "За" проголосовали все лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе.

"Решение: ЕС единогласно продлевает экономические санкции против России, учитывая нулевой прогресс в реализации Минских соглашений", — написал он.

Читайте: "Цена агрессии": в США призвали Трампа усилить санкции против России

Дональд Туск

"Европейский совет требует немедленного освобождения всех заключенных украинских моряков, возвращение кораблей и обеспечения свободного прохода всех кораблей через Керченский пролив и Азовское море, — подчеркнул Туск.

Как написал в Twitter спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, это сильный сигнал от ЕС о том, что Россия должна всерьез отнестись к Минским соглашениям.

Как сообщалось, Европейский парламент 12 декабря принял резолюцию, призывающую к ужесточению санкций Евросоюза против России из-за агрессии по отношению к Украине. В документе призвали РФ немедленно освободить украинских военнослужащих, захваченных 25 ноября в Черном море, которые должны получить статус военнопленных.

На заседании Европарламент пригрозил России закрыть проход в порты ЕС, а также осудил строительство "Северного потока-2".

Напомним, что 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива, Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было шесть раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ.

ЕС продлил экономические санкции против России

Поддержку Украине выразили ряд мировых лидеров, которые призвали освободить украинских граждан. Волкер заявил, что Россию могут отключить от международной системы передачи финансовой информации SWIFT из-за нападения на украинские корабли в международных водах Черного моря.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны предложение по применению сроком на три года санкций к юридическим лицам в связи с агрессией России.