УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган заявил о возможности дипломатического урегулирования ситуации в Украине: "зерновое соглашение" и обмен пленными доказали

1 минута
7,8 т.
Эрдоган заявил о возможности дипломатического завершения войны в Украине

Ситуация в Украине должна быть урегулирована дипломатическим путем. "Зерновая сделка" и обмен пленными доказали реалистичность такого варианта развития событий.

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, выступая на 38-м заседании Постоянного комитета по экономическому и торговому сотрудничеству (İSEDAK) Организации исламского сотрудничества, сообщает информагентство Anadolu. Он отметил, что Анкара с первого дня войны стремилась урегулировать противоречия и прекратить кровопролитие.

"Благодаря тесным дружеским отношениям с лидерами обеих стран нам удалось организовать различные встречи по Украине. "Зерновое соглашение" и обмен пленными между РФ и Украиной доказали возможность дипломатического урегулирования разногласий", – подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции отметил, что благодаря "зерновому соглашению" стал возможным экспорт более 11 млн тонн агропродукции из черноморских портов Украины. Он выразил надежду, что продление соглашения поможет жителям африканских стран преодолеть проблемы в продовольственной сфере.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 11 ноября Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара делает все для того, чтобы война в Украине завершилась мирным договором. Также, по его словам, предпринимаются шаги для предотвращения глобального продовольственного кризиса.

Перед этим турецкий лидер одобрил решение России вывести войска из Херсона и пообещал продолжить работу на дипломатическом поле.

23 ноября министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что война между Россией и Украиной так или иначе завершится за столом переговоров, а не путём успехов на поле боя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!