УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президента Молдовы Додона задержали после обыска: появились подробности и видео

1 минута
10,9 т.
Экс-президента Молдовы Додона задержали после обыска: появились подробности и видео

Экс-президент Молдовы Игорь Додон задержан. Он проведет за решеткой следующие 72 часа.

Бывшего главу государства подозревают в незаконном обогащении и государственной измене. Сообщения о задержании пророссийского политика появились в Telegram-каналах.

Утром в доме у Додона прошли обыски.

"Обыски проходят в рамках дела, открытого на основании обоснованного подозрения о совершении преступлений, предусмотренных ст. 324 (Пассивная коррупция), ст. 181 п. 2 (Финансирование политической партии со стороны криминальной организации), ст. 337 (Предательство родины) и ст. 330 п. 2 (Незаконное обогащение) Уголовного кодекса Молдовы", – сообщили в генеральной прокуратуре государства.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что экс-президента Молдовы, который отметился дружбой с Путиным, заподозрили в госизмене. Бывший лидер государства подозревается в предательстве родины, пассивной коррупции и незаконном обогащении. В рамках этого уголовного дела в доме у Додона утром 24 мая были проведены обыски.

Также Додона подозревают в получении взятки от молдавского бизнесмена Владимира Плахотнюка, который на родине является фигурантом уголовного дела.