УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экоактивисты устроили "расправу" фигуре Чарльза ІІІ в Музее мадам Тюссо. Видео

2 минуты
3,8 т.
Эко-активисты устроили акцию в Музее Тюссо

В Великобритании экоактивисты движения Just Stop Oil устроили акцию протеста в Музее мадам Тюссо. От них пострадала восковая фигура короля Чарльза III, лицо которой вымазали шоколадным тортом со словами "Пора действовать".

Фигуры других членов королевской семьи остались невредимыми, сообщает Daily Mail. Отмечается, что группа протестующих Just Stop Oil выступает против увеличения нефтедобычи, устраивая нападения на шедевры мирового искусства и перекрывая движение в таких крупных городах, как Лондон. Указанная акция стала уже 26-й в этом месяце (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

На опубликованных кадрах видно, как два эко-фаната подошли к восковой фигуре на знаменитом лондонском аттракционе, сняли верхнюю одежду, чтобы показать футболки Just Stop Oil. Активистами оказались 20-летняя Эйлид Макфадден из Глазго и 29-летний художник-декоратор из Сандерленда Том Джонсон.

Экоактивисты устроили "расправу" фигуре Чарльза ІІІ в Музее мадам Тюссо. Видео

Очевидцы попытались остановить эко-активистов, но Макфадден начала рассказывать об изменении климата из-за постоянно растущих объемов добычи нефти.

"Мы здесь, потому что мы стремимся защитить наши свободы и права, потому что мы стремимся защитить эту зеленую и приятную землю, которая наследует всех нас", – отметила девушка.

Экоактивисты устроили "расправу" фигуре Чарльза ІІІ в Музее мадам Тюссо. Видео

Издание отметило, что король Карл III – страстный защитник окружающей среды, давно говорящий об опасности глобального потепления. Он планировал поехать в Египет на Cop27, но отказался от этих планов после того, как было заявлено, что экс-премьер-министр Лиз Трасс предостерегла его от посещения. Наконец активистов задержала полиция.

Ранее активисты Just Stop Oil перекрывали Дартфордский мост, заливали томатным супом "Подсолнечники" Ван Гога, красили из баллончика в оранжевый цвет культовый стеклянный фасад Harrods и приклеивались к перекрестку лондонского Abbey Road.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в музее Барберини в Германии экоактивисты облили картофельным пюре картину именитого французского импрессиониста Клода Моне "Тропи сена". Стоимость произведения искусства – 110 миллионов долларов (4,4 млрд. гривен);

– в известном музее Лувр во Франции мужчина в парике и на инвалидной коляске вымазал тортом портрет "Мона Лиза" 16 века культового художника Леонардо да Винчи. При этом он неустанно орал о будущем Земли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!