УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экоактивисты облили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи" за $82 миллиона. Видео

2 минуты
3,8 т.
Экоактивисты облили томатным супом картину Ван Гога 'Подсолнухи' за $82 миллиона. Видео

Экоактивисты движения Just Stop Oil, которое выступает против использования нефти и газа в пользу защиты Земли, облили томатным супом картину именитого нидерландского художника Ван Гога "Подсолнухи", представленную в Национальной галерее в Лондоне. Стоимость работы оценивают в 82 миллиона долларов (3,3 млрд гривен).

Известно, что картина была за защитным стеклом. Фотографии и видео со своего протеста активисты разместили на личной странице в Instagram (чтобы посмотреть, доскролльте до конца страницы).

После того, как две представительницы Just Stop Oil вылили на картину суп из банки, одна из них – Фиби Пламмер – начала выкрикивать: "Стоит ли искусство больше, чем жизнь? Больше чем еда? Больше справедливости? Кризис стоимости жизни вызван ископаемым топливом. Повседневная жизнь стала недоступной для миллионов голодных семей – они не могут позволить себе даже разогреть банку супа... Мы не можем позволить себе новые нефть и газ, это отнимет все. Мы оглянемся назад и оплакиваем все, что потеряли, если не будем действовать немедленно".

Экоактивисты облили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи" за $82 миллиона. Видео

Цель акции – привлечь внимание общественности и непосредственно правительства Великобритании к проблеме климатических изменений, из-за которых погибают люди. Они требуют, чтобы власти прекратили выдачу новых лицензий на добычу нефти и газа.

Экоактивисты облили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи" за $82 миллиона. Видео

Позже официальный комментарий касательно инцидента появился и на странице галереи в Twitter. Сообщается, что после акции всех посетителей попросили покинуть помещение. На место вызвали полицию – активисток арестовали.

"Полицейские сейчас находятся на месте происшествия. Есть незначительные повреждения рамы, но картина не пострадала", – уточнили представители галереи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в известном музее Лувр, Франция, мужчина в парике и на инвалидной коляске измазал тортом портрет "Мона Лиза" 16 века культового художника Леонардо да Винчи. При этом он неустанно кричал о будущем Земли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!