УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон уволил министра по вопросам ЖКХ Гоува, который призывал его уйти в отставку

1 минута
2,6 т.
Джонсон уволил министра по вопросам ЖКХ Гоува, который призывал его уйти в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в среду, 6 июля, уволил Майкла Гоува с поста министра по вопросам жилищного хозяйства, регионального развития и местного самоуправления. Ранее стало известно, что он открыто потребовал отставки главы правительства на фоне нового внутриполитического кризиса.

Об этом сообщило издание BBC. Сам Джонсон на заседании парламентского комитета информацию о позиции Гоува комментировать отказался.

"Я готов говорить о деятельности правительства, а не давать комментарии о политических событиях", – заявил британский премьер.

Гоув стал первым министром, которого Джонсон уволил сам на фоне ряда отставок членов его кабинета. Всего в отставку подали более 40 сотрудников правительства.

Гоув тесно сотрудничал с Джонсоном и поддерживал выход Великобритании из ЕС. В 2016 году во время борьбы за пост лидера Консервативной партии он сначала поддержал Джонсона, но позже резко отказался от своей поддержки, объявив, что будет баллотироваться сам. В конечном итоге этот конкурс выиграла Тереза ​​Мэй.

Гоув также баллотировался против Джонсона в гонке за лидерство в 2019 году.

Напомним, что в Великобритании набирает обороты новый правительственный кризис – сразу 14 министров написали заявления об увольнении. Всего же за двое суток уволилось более 40 сотрудников правительства, но сам премьер-министр уходить в отставку не собирается.

Причиной недовольства стали неправдивые заявления канцелярии Джонсона по поводу бывшего заместителя "парламентского кнута" Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам.

На Даунинг стрит утверждали, что премьер не знал об инциденте и поэтому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже Джонсон признал, что это была неправдивая информация.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты Консервативной партии Великобритании планируют изменить правила инициирования вотума недоверия премьер-министру страны Борису Джонсону.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!