УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борис Джонсон является фаворитом среди консерваторов как кандидат на замену Лиз Трасс — опрос YouGov

2 минуты
10,2 т.
Трасс Джонсон

Действующий премьер-министр Великобритании Лиз Трасс 20 октября заявила о своем уходе с поста главы правительства и анонсировала новые выборы своего преемника уже на следующей неделе. При этом проведенные несколько дней назад опросы свидетельствуют, что наибольшие шансы на то, чтобы занять кабинет на Даунинг-стрит, имеет экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Его хотел бы видеть на посту главы правительства каждый третий член правящей Консервативной партии, ближайший соперник отстает от Джонсона почти на 10%.Результаты опросов, проведённых 17-18 октября, появились на сайте YouGov.

Согласно опросам, проведенным 17-18 октября, за несколько дней до объявления Лиз Трасс об уходе в отставку, большинство членов правящей Консервативной партии в Великобритании хотели бы, чтобы на ее место вернулся бывший премьер Борис Джонсон. Его видят новым главой правительства 32% британских консерваторов, иными словами - каждый третий.

Ближайший конкурент Джонсона, бывший канцлер британского Казначейства Риши Сунак, отстает от харизматичного экс-премьера почти на 10%: его готовы поддержать 23% консерваторов.

Каждый десятый член правящей партии намерен поддержать кандидатуру действующего министра обороны Британии Бена Уоллеса, если он примет участие в избирательной гонке: согласно опросу, за него намерены голосовать ровно 10% консерваторов.

Остальные потенциальные кандидаты имеют менее 10% поддержки.

Борис Джонсон является фаворитом среди консерваторов как кандидат на замену Лиз Трасс — опрос YouGov

При этом, согласно опросу, решение Трасс об уходе с поста накануне объявления этого решения поддержали бы 55% опрошенных: это практически столько же, сколько в свое время хотели отставки Джонсона.

Напомним, 20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила, что подает в отставку. Она также уходит с поста лидера Консервативной партии.

Это решение Трасс приняла после 45 дней работы в должности главы британского правительства.

Свое решение премьер объяснила тем, что из-за "большой экономической и международной нестабильности", в частности, войны РФ против Украины, она не смогла справиться с возложенными на нее задачами. Трасс намерена выполнять свои обязанности, пока не будет избран новый глава правительства.

Выборы, по ее словам, состоятся уже на следующей неделе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​