УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двойная игра Эрдогана: почему Турция тормозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО – Die Welt

2 минуты
13,9 т.
Двойная игра Эрдогана: почему Турция тормозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО – Die Welt

Турция вынесла на публику вопрос недовольства вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку хочет решить с ними ситуацию с якобы поддержкой этими странами запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). В Анкаре делают это публично, чтобы извлечь максимальную выгоду.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt. Журналисты отмечают, что Реджеп Эрдоган уже не впервые публично выступает против голоса большинства.

Как известно, Эрдоган, сразу же после новости о расширении НАТО на север, заявил, что его страна будет против. Позже пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калин уточнил, что Турция открыта для расширения НАТО, но требует проведения переговоров с обеими странами по их делам с РПК.

"Если Турция видит угрозу своим интересам национальной безопасности в связи с северным расширением, потому что кандидаты в члены НАТО, предположительно, поддерживают группы, политически настроенные против Анкары, это одно дело. Другой вопрос: почему турецкое правительство предало огласке то, что можно было решить в кулуарах?" – задалось вопросом в СМИ.

Позицию Анкары объяснила профессор международных отношений в турецком университете Сабанчи Сенем Айдын-Дюзгит, которая считает, что Эрдоган просто "использует вопрос НАТО как рычаг давления". По ее словам, Турция ожидала, что Швеция, в частности, займет более жесткую позицию в борьбе с террористическими группировками.

Журналисты признают, что рычаг работает лучше, когда его используют публично, но также отмечают, что своими заявлениями Эрдоган уже не впервые сыграл на руку Кремлю, который также внимательно следит за будущим расширением НАТО.

В прошлом, как пишет издание, Москва уже использовала Турцию для разделения НАТО, например, когда продала ей систему противовоздушной обороны С-400. В результате США исключили Турцию из совместной программы по созданию истребителя F-35.

Die Welt напоминает, что Турция также выражала особое мнение относительно войны РФ против Украины, когда политический Запад выступал единым фронтом.

Журналисты считают, что расширение НАТО на север вновь подняло вопрос о том, "является ли Турция надежным партнером Запада в сфере безопасности".

Айдын-Дюзгит добавляет, что Турция очень зависима от РФ как в экономическом, так и в энергетическом плане и может многое потерять в случае разрыва отношений. Поэтому она не исключает, что Анкара может даже перейти на сторону Москвы, если война слишком затянется.

"С другой стороны, Россия также представляет угрозу для безопасности Турции. Представьте себе, что Москва выиграет войну. Турция будет окружена силами РФ в Черном море на севере и в Сирии на юге. Это не очень хорошие перспективы", – отмечает профессор.

Она добавляет, что такой вариант буде плохим и для Турции, и для НАТО: ведь Анкара необходима альянсу для демонстрации готовности к обороне в Черном море, на Кавказе и Ближнем Востоке.

В связи с этим Айдын-Дюзгит считает, что Запад должен сделать все возможное, чтобы удержать Турцию в сфере своих интересов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турция не намерена блокировать членство в НАТО для Финляндии и Швеции. Он выразил мнение, что вопрос расширения альянса на север удастся решить без задержек.