УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция дала понять, что не намерена блокировать членство в НАТО для Финляндии и Швеции, – Столтенберг

1 минута
3,3 т.
Турция дала понять, что не намерена блокировать членство в НАТО для Финляндии и Швеции, – Столтенберг

Турция, несмотря на свои заявления о недовольстве возможным вступлением в НАТО Финляндии и Швеции, не намерена блокировать этот процесс. Угрозы же РФ на решимость альянса не повлияют.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет Bloomberg. Он подчеркнул, что альянс готов увеличить свое присутствие в Балтийском регионе.

"Турция ясно дала понять, что ее намерение не состоит в том, чтобы блокировать членство (Финляндии и Швеции в НАТО. – Ред.)", – сказал Столтенберг.

Он выразил мнение, что озабоченность Турции, о которой стало известно 13 мая, будет решена без задержки процедуры вступления.

"Ожидается быстрый и оперативный процесс", – сказал генсек.

Говоря о вероятной угрозе РФ для Швеции и Финляндии еще до вступления в НАТО, Столтенберг сказал, что в альянсе будут "искать пути обеспечения гарантий безопасности".

"В том числе путем увеличения присутствия НАТО в Балтийском регионе, в Финляндии и Швеции и вокруг них", – заявил он.

В свою очередь глава ведущей фракции Европейского парламента – Европейской народной партии – Манфред Вебер заявил, что Турцию может ожидать изоляция в НАТО, если она заблокирует вступление Финляндии и Швеции в альянс.

"Любой, кто ставит под сомнение сплоченность НАТО, будет изолирован внутри сообщества", – цитирует Вебера медиа-группа Funke.

Он отметил, что если обе страны сами хотят вступить в НАТО, "то Финляндия и Швеция являются его частью, вопросов нет".

"Нет никаких причин замедлять или блокировать это", – сказал политик.

Как сообщал OBOZREVATEL, 13 мая президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что его страна не поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Впоследствии в Анкаре заявили, что не закрывают двери в альянс, а лишь хотят переговоров с обеими странами.