УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Добром для него не закончится": Пол Массаро назвал три причины, по которым Маск решил не платить за Starlink для ВСУ

3 минуты
45,3 т.
'Добром для него не закончится': Пол Массаро назвал три причины, по которым Маск решил не платить за Starlink для ВСУ

Советник Конгресса США Пол Массаро отреагировал на заявление миллиардера Илона Маска о том, что последний не может далее оплачивать работу терминалов Starlink в Украине. Он возмутился и объяснил, чем вызвано такое решение основателя SpaceX.

Своим видением ситуации Массаро поделился в Twitter. Он написал, что Маск мог руководствоваться тремя причинами.

"Илон либо пытается шантажировать Пентагон, либо мстит украинцам за то, что они посоветовали ему засунуть свой "мирный план" подальше, либо же искренне пытается помочь России. Ничто из этого добром для него не закончится", – предупредил Массаро.

"Добром для него не закончится": Пол Массаро назвал три причины, по которым Маск решил не платить за Starlink для ВСУ

В чем суть скандала

Сперва Financial Times написала, что на фронте начались проблемы и перебои в работе терминалов Starlink, в том числе и во время ожесточенных боев.

Маск, в свою очередь, отреагировал в соцсети и написал: "В этой статье ошибочно утверждается, что терминалы и услуги Starlink были оплачены, хотя оплачен был лишь небольшой процент. Эта операция стоила SpaceX 80 млн долларов, а к концу года сумма превысит 100 млн долларов. Что касается происходящего на поле боя, то это тайна".

13 октября CNN опубликовал информацию о том, что еще месяц назад компания Маска направила письмо в Пентагон, в котором попросила взять финансирование Starlink для ВСУ на себя, поскольку они "уже не могут нести такие убытки".

Так, 8 сентября старший директор по государственным продажам SpaceX написал Пентагону, что обеспечение Украины интернетом обойдется в более чем 124 млн долларов до конца 2022 года (с учетом 6,2 тыс. терминалов, которые дополнительно запросила Украина). К этому в компании Маска также добавили по 500 терминалов каждый месяц на замену выходящим из строя. За год, утверждают они, это обойдется компании в 380 млн долларов.

Однако в Пентагоне предоставили CNN данные о том, что около 85% из 20 тыс. полученных Украиной терминалов частично или полностью оплачены США, Великобританией и Польшей. Также внесена предоплата за 30% трафика. Такие цифры можно применить в том случае, если все украинцы пользовались самым дорогим пакетом за 4,5 тыс. долл./месяц.

Однако, по данным канала, в этом также есть сомнения, поскольку большинство пользователей в Украине подписаны на тариф 60 долл./месяц.

SpaceX же утверждает, что предоставляет всем доступ на уровне тарифа 4500 долл./мес. Поэтому в компании полагают, что оплата за трафик составляет всего 1,3% суммы за реально предоставленные услуги.

"Кажется, он пытается получить деньги от правительства или просто хочет сказать: "Я больше не хочу участвовать в этом", – так прокомментировал ситуацию один из собеседников CNN.

Утверждается, что обращение SpaceX возмутило руководство Пентагона. Неназванный собеседник из американского министерства обороны заявил CNN, что компания пытается выглядеть героем, в то время как ее услуги щедро оплачены другими.

Напомним, в сети Маск быстро нашел отговорку и написал, что просто следовал рекомендации бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника. В начале октября тот написал Маску в нецензурной форме "Отвали" под скандальным заявлением о видении предпринимателя, как должна закончиться кровопролитная война в Украине.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Скандал с Маском начался, когда он предложил Украине отдать Крым стране-террористу России, а также повторить "референдумы" на временно оккупированных территориях, но уже под наблюдением ООН. Маск выдал, что Крым "формально" должен быть в составе России, "как это было с 1783 года". Передачу Крыма Украине в 1954 году Маск назвал "ошибкой Хрущева".

– Затем он продолжил продвигать на своей странице пророссийские нарративы, написав, что Украина "вряд ли победит в тотальной войне с РФ", если та объявит полную мобилизацию в случае угрозы для Крыма.

– Президент Украины Владимир Зеленский ответил ему опросом в соцсети, предложив пользователям выбрать, какой Маск им нравится больше – тот, который поддерживает Украину или Россию.

– Миллиардер, в свою очередь, заверил, что "до сих пор очень поддерживает Украину", однако против массовой эскалации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!